НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Работнев: «Севастополь как глубоководный порт может стать катализатором развития всей отрасли»

16:1026.02.2009г.

Севастопольский морской торговый порт имеет большие перспективы развития после 2017-го года. Учитывая возможность создания здесь свободной экономической зоны, севастопольский регион станет особенно привлекательным для инвесторов. Об этом в телефонном интервью севастопольскому телеканалу НТС заявил заместитель министра транспорта и связи Украины Владимир Работнев.

Среди перспективных направлений развития порта замминистра выделил причальные стенки, которые могут освободиться после 2017-го года, перегрузочный комплекс в Малом и Большом Инкермане. В том числе, удлинение причала и реализация идеи с паромной переправой из Севастополя в Турцию послужат, по мнению Владимира Работнёва, хорошей приманкой для инвесторов. Равно как и льготное налогообложение в рамках СЭЗ. Минусом он называет отсутствие, на данный момент, законодательной базы по свободным экономическим зонам:

- У нас есть опыт функционирования двух зон такого рода в Одесском и Ренийском порту. Мы себе отдаем отчет, что фактически их режим использования сегодня не является чем-то иным, чем соседствующие с ними территории порта, не входящие в зону. То есть без хорошего законодательного обеспечения свободная экономическая зона себя не оправдает. Я думаю, что подход к Севастополю как к свободной экономической зоне абсолютно оправдан, особенно в силу сложности тех задач, которые будут после 2017 года.

Работнев отметил, что Минтранс является сторонником  развития порта через СЭЗ. «Предсказуемость, стабильность и законодательная закрепленность – это главные факторы, которые привлекут инвесторов, - уверен замминистра. - И развитие Севастополя как серьезного, мощного транспортного узла».

По словам Работнева «перспективы вырисовываются неплохие, и в этом смысле Севастополь как глубоководный, защищенный, прекрасно оборудованный морской порт (сегодня смешанного назначения) завтра может стать катализатором всей транспортной отрасли».

По утверждению замминистра транспорта и связи, «чем ближе будет 20017 год, тем больше мы будем понимать, насколько перспективно это направление». «В рамках СЭЗ все пойдет гораздо легче», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о размещении в Севастополе углеперевалочного комплекса, Работнев сказал, что если компания «Авлита» будет придерживаться заявленных особых технологий, то УПК может быть достаточно безопасным.

Что касается перегрузки угля современными способами и технологиями, подчеркнул Владимир Работнев, то он не связывал бы воедино проблему перегрузки угля с находящимися в отдалении военными объектами: «Это называется в огороде бузина, а в Киеве дядька. Никакого отношения одно к другому не имеет».

«Что такое пылящие грузы, мы знаем, у нас во многих портах подобные проблемы существуют. При (применении – «НС) современной технологии особой экологической опасности, безусловно, не существует. Эта проблема надумана», - сказал телеканалу НТС Владимир Работнев.  

Источник: НТС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама