НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Министерством образования Украины будет принята специальная российская программа для будущей школы в микрорайоне Казачья бухта»

13:1411.10.2013г.

Сегодня председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба проинспектировал строительство современной общеобразовательной школы в микрорайоне Казачья бухта. Отвечая на вопросы журналистов, глава города напомнил, что школа строится на российские деньги, подрядчиком выступает УКС СГГА, объект строит севастопольское предприятие «Карбон»,  балансовая стоимость школы составляет 99 миллионов гривен.

«Почему так дорого?», - задал риторический вопрос Яцуба и сам ответил: «Школа эта стоит на пустыре. Сюда нужно подвести газ, электроэнергию, проложить дорогу».

Яцуба спросил у представителя подрядчика, какой процент от стоимости школы составляет инженерия, и получил ответ - 30%

Председатель СГГА сказал, что школа строится по инновационному проекту и первоначально рассчитана на 600 человек, однако реально в ней будут учиться 1200 человек.

Показывая на два возведенных крыла строительного объекта, Яцуба сказал, что них выделены 12 млн. гривен, подрядчик готовит документы в госказначейство на 3,6 млн. гривен уже выполненных работ. 

«Сразу хочу сказать, что школа финансируется день в день. Потому что эту школу ждали, как вы знаете, 50 лет», - отметил Яцуба.

Говоря о сроках сдачи школы, глава города осторожно заметил, что все будет зависеть от финансирования: «Если все будет нормально, мы готовы сдать эту школу к 1 сентября 2014 года».

Если и будет что-то задерживать строительство этого объекта, отметил Яцуба, так это подключение газа, тепла, электроэнергии.

«Проект школы - один из лучших. Школа - для Севастополя. Как мы и принимали решение с Черноморским флотом, школа делается для всех севастопольцев, живущих в Казачьей бухте. Мы никого не делим на наших и ваших», - сказал Яцуба.

При этом он напомнил, что с получением аттестата у школы не будет проблем, так как есть договоренность с КМУ, что правительство примет специальное решение по этому вопросу.

«Учитывая, что в эту школу будут ходить дети военнослужащих Черноморского флота, отдельно будет принята министерством образования российская программа. И даже Табачник (министр образования - «НС») мне обещал, что будут выписать документы, подтверждающие, что ученики учились по российской программе. Как и во всей Украине, программа будет подбираться по желанию родителей», - сказал Яцуба.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама