НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба и посол Франции в Украине Ален Реми обсудили судьбу французского военного кладбища в Севастополе

14:0102.10.2012г.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба принял посла Французской Республики в Украине Алена Реми по его просьбе. Основная цель встречи - обсуждение вопроса относительно дальнейшей судьбы французского военного кладбища периода Крымской (Восточной) войны, расположенного на территории города Севастополя, сообщает пресс-служба городской госадминистрации.

Посол выразил обеспокоенность современным состоянием кладбища, сокращением его территории и отсутствием постоянного наблюдения за сохранностью могил. «Мы хотим сохранить то, что осталось и, по возможности, восстановить то, что было. Чтобы место, где были похоронены наши соотечественники, имело достойный вид. Хотим сделать это место, которое по прошествии стольких лет уже трудно назвать кладбищем, местом памяти и занести его в особый список, как, например, список военных кладбищ», - подчеркнул Ален Реми и сообщил, что французская сторона готова подписать необходимые документы и предоставить для выполнения восстановительных работ имеющиеся описания кладбища и денежные средства.

Глава города Владимир Яцуба, в свою очередь, отметил, что провел предварительные переговоры по этому вопросу с заместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко. 

«Мы решим этот вопрос и на государственном уровне, и на местном уровне. Севастополь знает весь мир, здесь бывает много туристов, в том числе, иностранных. Мы приведем французское кладбище в порядок – у нас есть опыт с турецким и немецким кладбищами. Севастополь не уронит свое имя – мы с мертвыми не воюем, - отметил глава города. – Кроме того, мы возьмем под свою опеку и поможем с организацией реконструкции Альминского сражения – сделаем на следующий год достойное шоу, которое не стыдно будет показать гостям из других стран». 

В ходе беседы стороны обсудили также вопросы развития Севастополя, выделили те сферы, в которых возможно сотрудничество французских и севастопольских специалистов и представителей бизнеса,  а именно: виноделие, туризм, обучение ресторанному делу, производство и реализация экологически чистых фруктов и овощей, создание на базе невостребованных кинотеатров города современных центров культуры. 

В завершение встречи посол Французской Республики пообещал оказать содействие в подписании договора о взаимном сотрудничестве Севастополя с одним из французских городов-портов.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама