НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба рассказал об аккредитации журналистов и перлах губернатора

20:2806.09.2011г.

Владимир ЯцубаСевастопольский городской совет на президиуме утвердил повестку дня очередной сессии, которая состоится 13 сентября. Один из нашумевших в городе вопросов - о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», депутаты СГС подготовили к рассмотрению на ближайшей сессии решение, суть которого сводится к тому, что любой аккредитовавшийся журналист может быть лишен аккредитации на основании апелляции одного или нескольких депутатов.

Чтобы выразить свое отношение к такой позиции, севастопольские журналисты встретились за круглым столом. Они приняли резолюцию, в которой предложили депутатам обсудить проект с представителями СМИ на заседании постоянной комиссии городского Совета по социально-гуманитарным вопросам. Журналисты сошлись во мнении, что требования об аккредитации являются законными, а избирательное лишение журналиста аккредитации - противозаконным.

На президиуме Севастопольского горсовета глава СГГА Владимир Яцуба, в свою очередь, предложил снять вопрос с обсуждения. Он отметил: «Городской совет и городская администрация, открыты для разговора. Я сам часто читаю «перлы» губернатора, и это помогает мне держать себя в руках и следить за своей речью. Закрываться – это мы уже все проходили. Чем больше закрываешься – тем больше тебя откроют. Я за 3 месяца ничего заказного, как это есть в Киеве или Днепропетровске, не видел».

Свою позицию в этом вопросе высказал председатель постоянной комиссии горсовета по социальным и гуманитарным вопросам Владимир Чекмезов: «Имеются факты предоставления фальшивых документов лже-журналистами, также есть факты клеветнического изложения того, что здесь происходит. Честному журналисту этот документ только поможет. Потому что в соответствующих документах сказано: аккредитация проводится с целью создания благоприятных условий деятельности журналиста в том или ином органе власти. А тот, кто хочет полукавить немножко, тому придется задуматься».

Председатель городского совета Юрий Дойников заявил, что в подготовленном проекте нет ни слова о закрытости информации, а также подчеркнул, что у горсовета проблем с журналистами никогда не было.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама