НОВОСТИ

2 июня 2017

Владислав Якимович: Своими действиями водоканал ставит под угрозу подготовку «Севастопольэнерго» к зиме

10:5111.08.2010г.

Накапливая долги за потребленную электроэнергию КП «Севгорводоканал» ставит город под угрозу веерных отключений и срывает подготовку ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» к работе в осенне-зимний период. Об этом «Новому Севастополю» заявил коммерческий директор ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владислав Якимович.

Он сообщил, что 5 августа ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» было вынуждено ограничить потребление электроэнергии объектам второй очереди КП «Севгорводоканал».

«Ограничения были введены еще 5 августа, однако за банковские дни 6 и 9 августа от «Севгорводоканала» вообще не поступили денежные средства в счет оплаты за электроэнергию. Текущая задолженность остается на уровне 2 млн. 971 тыс. грн.», - подчеркнул В.Якимович.

По словам коммерческого директора, ГП «Энергорынок» направило в адрес энергопоставляющих компаний письмо с требованием приложить максимальные усилия для обеспечения полной оплаты за электроэнергию, мотивированное тем, что в условиях аномальной погоды в Украине резко увеличилось электропотребление, а оплата осталась на низком уровне.

При этом, по информации Минтопэнерго, в сложившейся ситуации происходит срабатывание запасов электроэнергии, которые должны обеспечиваться на зиму, т. е, не происходит накопление.

«В связи с этим сейчас все поставщики электроэнергии обязаны своевременно производить предоплату, в случае отсутствия предоплаты к энергокомпаниям будут применяться соответствующие ограничения по лимитам, что повлечет за собой введение графиков веерных отключений, а также поставит энергокомпанию в условия срыва подготовки к работе в осенне-зимний период. Ведь для того, чтобы подготовить электросети к работе в холодное время года необходимо в полном объеме произвести ремонтную кампанию и закупить все необходимое для оперативного реагирования в случае аварийной ситуации», - сказал В. Якимович.

В целом, долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства города, образовавшийся в 2010 году за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 августа 2010 года составляет 9 млн. 692 тыс. грн.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама