НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя хочет взять кредит для модернизации Камышовской котельной и замены оборудования «Севгорводоканала»

15:4818.02.2014г.

В городской госадминистрации прошла встреча городских властей, руководства КП «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго» с представителями Европейского банка реконструкции и развития, Международной Финансовой Корпорации. Участники встречи обсудили возможности предоставления кредита для модернизации городских систем тепло- и водообеспечения. Подобного опыта взятия кредита ещё не было.

«Севастополь никогда не брал кредиты с участием бюджета. Брали кредит отдельные распорядители бюджетных средств. Но у нас есть 2 большие проблемы – устаревшее оборудование в «Севгорводоканале» и сложности в части теплообеспечения. У нас есть несколько проектов. Мы уже их пытались внедрить и до моей работы здесь - 8-10 лет назад. Например, реконструкция Камышовской котельной и замена оборудования «Севгорводоканала». Это 2 серьёзные проблемы, которые хотелось бы вместе решить с помощью кредитных средств», - отметил председатель СГГА Владимир Яцуба.

По его информации, неээфективная работа Камышовской котельной значительно сказывается на общей экономике города.

«Суть в том, что в 80-е года построили котельную, которая мучает по двум параметрам и неоправданно заводит всю экономику города в глухой тупик. Первое - это КПД самой котельной, которая была построена с пятью котлами. Три из них пущены в эксплуатацию, а два до сих пор простаивают. И ещё ранее возникла идея закрыть эту котельную и построить отдельно стоящие 6 котельных стоимостью по 12 млн.грн. Этот проект мы защитили в правительстве, денег не дали», - отметил Яцуба.

Что касается КП «Севгорводоканал» СГС, то модернизация его оборудования даст 25% экономии электроэнергии.

Представители Европейского банка реконструкции и развития, Международной Финансовой Корпорации готовы содействовать, но с условием предоставления готовых проектов, проектной документации. На каждый из этих 2 объектов готовы выделить по 15-20 млн. евро.

«Муниципальные инфраструктуры являются одними из приоритетных направлений работы для Европейского банка реконструкции и развития. Мы работаем во многих городах Украины. Учитывая проблемы, которые вы изложили, вы обратились к нам по адресу. Мы готовы вместе с коллегами из Международной финансовой корпорации работать по тем основным направлениям, которые были указаны – водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение», - отметил представитель Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в середине апреля 2013 года на тот момент заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявил, что протоколом между Государственным агентством экологических инвестиций Украины и министерством сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании предусмотрено выделение 4,7 млн. евро на модернизацию 14 теплопунктов в Севастополе в рамках Киотского протокола. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама