НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя к борьбе с растущей задолженностью по зарплате хочет подключить Киев

11:5003.08.2012г.

На заседании комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы, страховых взносов и обязательных платежей в государственный и  местный бюджеты снова обсуждали пути ее погашения. Как сообщил заместитель председателя СГГА Артур Бабенко, задолженность сегодня составляет 9,5 миллиона гривен, и, по сравнению с началом года, она не уменьшилась, а наоборот, возросла. Из этой суммы -  7,2 миллиона гривен приходится на долю предприятий-банкротов. 

- У нас, к сожалению, имеется задолженность по заработной плате, которая составляет 9,5 миллионов гривен. Из них 7,2 миллиона гривен – это задолженность предприятий-банкротов. Задолженность по выплатам страховых взносов в Пенсионный фонд составляет 26,5 миллионов гривен, из них – 17,2 миллиона гривен – предприятия-банкроты, - отметил чиновник.

Тем не менее, как заявил Артур Бабенко,  «я не хочу драматизировать ситуацию, у нас еще не самые худшие показатели по Украине». 

Помимо представителей прокуратуры, главного управления юстиции,  управления труда и социальной защиты населения СГГА, Пенсионного фонда Украины в Севастополе, Центра занятости и других служб, занимающихся этими вопросами, на заседание комиссии были приглашены и арбитражные управляющие, курирующие предприятия-банкроты. Они-то и рассказали о состоянии предприятий-банкротов и о перспективах и сроках погашения имеющейся за ними задолженности.

Артур Бабенко заметил, что «уже прошло то время, когда мы говорили ни о чем». Поэтому он предложил членам комиссии на следующем заседании комиссии выработать и предложить более действенные варианты решения вопросов погашения задолженностей предприятий-должников, «обобщить все замечания в виде какого-то документа» и заявить его в Киеве. 

Напомним, что в июне задолженность по выплате заработной платы предприятиями-должниками составляла более 8-ми миллионов гривен.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама