НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя направила в Минрегионбуд документы для получения лицензии поисковыми отрядами «Долг»

18:3825.06.2013г.

Об этом сегодня на брифинге для СМИ заявил председатель СГГА Владимир Яцуба, отвечая на вопрос, как решает проблема получения лицензии на поисковые работы общественной организацией «Долг».

«Сегодня на аппаратном совещании я заслушал Шевченко (Светлана Шевченко - начальник отдела охраны культурного наследия - «НС»). Мы направили все документы в Минрегионбуд на получение лицензии общественной организацией «Долг» для выполнения этих работ», - сообщил Яцуба.

Он сказал, что принципиальным противником получения лицензии общественной организацией «Долг» является Светлана Шевченко. Тем не менее он, по словам Яцубы, поедет в Киев в Минрегионбуд и лично займется этим вопросом.

Напомним, 10 июня 2013 года председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявила о том, что власть Севастополя всячески препятствует нормальной работе поисковиков по возвращению имен погибших на севастопольской земле бойцов.

По ее информации, отношения «Долга» с разрешительными органами складываются все сложнее.

«И в этом году в течение полугода мы не можем подписать программу поисковых работ с властью Севастополя. Не знаю, как будут развиваться наши отношения с властью. Боюсь, что объединение поисковых организаций «Долг» задохнется в бюрократической системе», - отметила Гавриленко.

Она напомнила, что без разрешения власти и беспрепятственно в лесах под Севастополе работают «черные археологи».

Неделю назад начальнику отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко поручено отработать вопрос получения лицензии Севастопольским объединением поисковых организаций «Долг» на ведение раскопок в местах боев периода Великой Отечественной войны.

«Если я не увижу каких-то сдвигов в этом вопросе, я поставлю вопрос о ее (Шевченко - «НС») увольнении», - сказал Яцуба на брифинге неделю назад.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама