НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя планирует перейти от «латочного» к капитальному ремонту и строительству дорог

13:0004.04.2013г.

Руководством города поставлена задача в ближайшие годы перейти от «латочного» к капитальному ремонту и строительству дорог, заявил во время прямого эфира на Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«Латочный ремонт, размазывание асфальта или битума по дороге приводит в основном к освоению бюджетных средств и кратковременному латанию дыр. На наш взгляд, необходимо использовать новые технологии, строить новые дороги капитально, как развязка 5-го километра, на улицах имени Адмирала Октябрьского, Гоголя, Пожарова, площади Ушакова. Поэтому задача 2-3 лет перейти именно к такому ремонту дорог», - сказал Савенков.

Он также считает, что при этом нужно будет в корне поменять технологию строительства и капитального ремонта дорог, потому что сейчас ремонт идёт по упрощённому варианту.

«Дороги строятся не по тем технологиям, не устраиваются ливнёвки, как положено, не используется щебень гранитный, потому что это дорого и средств нет», - уточнил Савенков.

Первый заместитель градоначальника также отметил, что только за февраль-март этого года дорожно-эксплуатационному управлению, несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось отремонтировать 2200 квадратных метров дорог.

«Кроме того, восстановлено 956 квадратных метров разрытий, очищено ливневой канализации -  920 колодцев», - дополнил Савенков. 

Вместе с тем ситуация с состоянием дорог, по его словам, остаётся сложной.

«Если говорить языком цифр и статистики, то 50 процентов дорог Севастополя изношено и требуют капитального ремонта. Поэтому в ближайшее время необходимо пересмотреть региональную программу «Дороги Севастополя» на период 2011-2015 годов», - сказал Савенков.

Объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации региональной программа «Дороги Севастополя» на период 2011-2015 годов, - 875,98 млн. грн., в том числе, средств городского бюджета - 495,22 млн. грн., других источников - 380,76 млн. грн. 

На сегодняшний момент протяженность городских дорог составляет 651,8 километров.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама