НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя проигнорировала празднование 90-летия городского совета физкультуры и спорта

10:3128.05.2013г.

При советской власти центральная пресса пестрела заголовками типа «СЕВАСТОПОЛЬ – ГОРОД В СПОРТИВНОЙ МАЙКЕ», «СЕВАСТОПОЛЬ - ГОРОД-СТАДИОН». В 70-х годах у нас действовали 16 спортшкол, 38 федераций, в микрорайонах города насчитывалось 220 дворовых спортплощадок и 22 площадки для игры в хоккей. Более 250 детских команд принимали участие в турнирах «Кожаный мяч». В городе постоянно работали 9 бассейнов. Каждый сентябрь знаменовался массовой сдачей зачетов по плаванию, которому обучали всех школьников. Занятия в бассейне детям были бесплатными для всех желающих…

20 севастопольских спортсменов участвовали в Олимпийских играх разных лет. На их счету 12 олимпийских медалей, том числе 6 золотых. Плавание, греко-римская борьба, парусный спорт, тяжелая атлетика, велоспорт, водное поло, баскетбол, волейбол, легкая атлетика – это далеко не полный перечень видов спорта, по которым севастопольцы показывали высшие результаты, защищая честь города-героя, честь страны на спортивных аренах разного уровня. 

О достижениях с удовольствием сообщил председатель Совета ветеранов физкультуры и спорта Виталий Колчанов, выступая на торжественном собрании, посвященном 90-летию городского Совета физкультуры и спорта. С юбилейной датой собравшихся поздравил заместитель председателя городского Совета ветеранов Иван Князюк. 30 именитых спортсменов, присутствовавших на празднике, за многолетнюю плодотворную работу по развитию физкультуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни были награждены Почётными грамотами городского Совета ветеранов. Тепло поздравили присутствующих председатель Севастопольского горкома профсоюза работников госучреждений Галина Мартыненко, директор Дома ветеранов (где собственно и проходило мероприятие) Василий Лобов. Вот только депутаты и чиновники СГГА не сочли нужным поздравить седовласых спортсменов с юбилейной датой, поблагодарить за спортивные достижения. 

Впрочем, не всё потеряно. Майское торжество стало вторым юбилейным мероприятием в этом году. Первое состоялось весной, когда в школе № 39 отмечали 30-летие музея спортивной славы, который президент национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка назвал лучшим в Украине. Можно провести и третье – ведь решение исполкома горсовета депутатов о создании в Севастополе Совета по физкультуре и спорту датировано 4 августа 1923 года.  Тем более, что остаётся робкая надежда на возрождение физкультуры и спорта ДЛЯ ВСЕХ. Ведь20 мая 2013 года Президент Украины подписал распоряжение № 180/2013-рп «О рабочей группе по вопросам разработки концепции государственной поддержки и развития физической культуры и массового спорта в Украине». 

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама