НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя для привлечения инвесторов должны решить в 2015 году три главные задачи - АСИ

12:5525.12.2014г.

Власти Севастополя в 2015 году должны реализовать ряд мер, чтобы грамотно организовать работу с инвесторами. Об этом на круглом столе в Заксобрании Севастополя заявил заместитель руководителя правления "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" /АСИ/ Антон Яремчук.

"Для Севастополя ключевые задачи на 2015 год: провести подготовительную работу в рамках создания индустриального парка, запустить несколько производств на объектах браун-филд, систематизировать инвестиционный процесс в городе", - сказал Яремчук.

По его мнению, чтобы решить эти задачи, нужно создать систему управления. Яремчук предложил присмотреться в этой связи к опыту мэрии города Москвы. "Есть департамент экономической политики и развития, который выступает заказчиком инвестиционной инфраструктуры, разрабатывает меры экономической политики, инвестиционной стратегии", - сказал он.

Вторым элементом, по его мнению, должна стать "Корпорация развития, которая по заказу департамента проводит девелопмент промышленных - браунфилд и гринфилд - площадок". Еще одним важным элементом должно стать Агентство инвестиционного развития, которое выполняет функции "единого окна" сопровождения проектов, консультирования инвесторов.

В ноябре правительством Севастополя было издано распоряжение "О внедрении в городе Севастополе лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата", которым предусмотрена разработка дорожной карты по улучшению инвестиционного климата и формирование межведомственной рабочей группы. 

Главному управлению экономического развития Севастополя поручено подготовить предложения по персональному составу Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе города. Кроме того, правительством создается ГКУ "Севастопольский центр инвестиций и развития" с функцией "единого окна" для инвесторов.

В декабре зарегистрирована Корпорация развития Севастополя. 

Автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" образована в 2011 году. Цель АСИ - создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама