НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя ломают голову в поисках 20 гектаров для обустройства полей по преобразованию солнечной энергии

11:1512.03.2012г.

В Севастополе практически нет 20 гектаров «технических» земель для инвесторов, готовых поставить в город «солнечные» электростанции.

Об этом в программе «Актуальное интервью» телеканала «Народный канал» сообщил заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов. 

- У нас стоит вопрос создания индустриального парка. Речь - о подготовке площадки. Правда, сегодня мы намерены пойти чуть дальше. Дело в том, что в Севастополь обратились две компании по созданию солнечных электростанций. Обе компании апеллируют к кредитным средствам Европейского банка реконструкции и развития, - отметил Алексей Попов. 

При это он обратил внимание на возникшие проблемы в дальнейшей реализации предложенного инвестиционного проекта. 

- Мы столкнулись с проблемой: в Севастополе практически нет 10 или 20 гектаров земли, которые на сегодняшний день свободны и, в соответствии с генеральным планом, подпадают под категорию земель для промышленности и связи. Причем такие проекты и далее будут поступать, потому что солнечная энергетика – это актуальный вопрос не только для Севастополя, но и для всего Крыма. И может так получиться, что мы будем создавать не индустриальный парк, а именно энергетический парк, где нужно будет отвести уже 100 или 150 гектаров земли. Сначала мы должны обеспечить его необходимыми коммуникациями и уже потом выделять желающим инвесторам по 10-20 гектаров, - пояснил Алексей Попов. 

Напомним, местные чиновники уже не раз заявляли, что в Севастополе практически не осталось свободной земли, за исключением мелких, хаотично расположенных участков.    

Справка

Целью проекта по созданию в Севастополе индустриальных парков является стимулирование размещения в портовом городе производственных мощностей иностранных/отечественных компаний как на городских земельных участках, так и в пустующих фондах севастопольских предприятий. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама