НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя начали кампанию по переводу городской централизованной системы подачи горячей воды на индивидуальную

15:0727.10.2011г.

Глава СГГА Владимир Яцуба дал поручение Севастопольскому управлению ЖКХ рассмотреть вопрос о переходе города с централизованной на индивидуальную систему обеспечения жителей горячей водой.

Выступая на коллегии СГГА, глава города заявил, что продолжать содержать не востребованную 74% севастопольцев систему подачи горячей воды – крайне убыточно. 

- Еще один рычаг экономии газа – отказ от централизованной подачи горячей воды. Мы сделали полный анализ: на сегодня 74% севастопольцев не пользуются горячей водой. Все люди, которые не надеялись на городскую власть или по другим причинам, они установили себе электробойлеры, колонки и закрыли подачу горячей воды в свои квартиры. Но это не повлияло на экономию газа. Теплосеть несет те же траты по горячей воде, что и ранее, когда ею пользовались все. И сегодня мы должны платить 29 миллионов за горячую воду, которой люди не пользуются, - сказал на коллегии Владимир Яцуба.

Он отметил, что это проблема касается не только Севастополя.

- Малые города давно прекратили тратить деньги на горячую воду при таких ценах на газ. Они пошли по пути установки локальных индивидуальных нагревательных приборов. Ну не можем мы сегодня платить за воду при такой цене за газ, - пояснил глава города.

Владимир Яцуба также сообщил, что уже дал поручение своему заместителю Сергею Живодуеву и начальнику городского управления ЖКХ Александру Панасюку готовить программу по оказанию помощи людям, которые не в состоянии установить нагревательные приборы и рассмотреть вопрос перехода Севастополя на индивидуальную систему обеспечения горячей водой.

Напомним, на сегодня официальный долг города перед Киевом – около 99 миллионов гривен. За вычетом запланированных взаимозачетов «чистый долг» Севастополя – около 24 миллионов. Долг горожан перед КП «Севтеплоэнерго» - около 28 миллионов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама