НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя намерены в течение пяти лет обновить морской пассажирский транспорт Севастополя - замгубернатора

17:4113.08.2014г.

В ближайших планах городской власти - модернизация причалов морского порта, в планах на перспективу - полное обновление морского пассажирского транспорта. Об этом заявил сегодня заместитель губернатора Севастополя Сергей Литвинов.

"Морской внутригородской транспорт в Севастополе будет развиваться, в этом нет никаких сомнений. Потому что город расположен на берегах длинной Севастопольской бухты, через которую удобно и дешево переправляться катерами жителям Северной стороны и Инкермана", - сказал Литвинов. 

По его словам, в Севастополе разработана программа поддержки и развития морехозяйственного комплекса. "В ее рамках на 2015 год морскому порту, в частности, выделены 100 млн рублей на ремонт причалов. Это первоочередные мероприятия", - уточнил Литвинов. 

При этом он отметил, что создана государственная лизинговая компания, которая решает вопросы закупки и поставки в город транспортных средств. По его словам, 14 морских пассажирских катеров, которые же тридцать лет перевозят севастопольцев, требуют уже даже не модернизации, а замены. "Через лизинговую компанию мы будем обновлять морские пассажирские катера. Не так быстро, как хотелось бы. В течение пяти лет решим эту проблему. Более того, увеличим количество катеров, чтобы морское сообщение с Икерманом было более интенсивным", - пояснил Литвинов.

В июне зарегистрировано госпредприятие "Севастопольский морской порт", в котором объединены торговый и рыбный порты в качестве терминалов. В СМП будут приветствоваться инвестиции на принципе долевого участия, о чем заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. 

Севастопольский морской порт попал под санкции Евросоюза в связи с присоединением Крыма и Севастополя к РФ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама