НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя намерены интенсифицировать переговоры об инвестировании Россией в неиспользуемые Черноморским флотом земли

12:3917.06.2011г.

Стимулирование прихода в Севастополь российских капиталов и вложение их в  коммерческие объекты на неиспользуемых Черноморским флотом прибрежных территориях – такова главная тема будущих переговоров, с которой новые власти Севастополя намерены обратиться к российской стороной. 

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи сказал, что готовится вести такие переговоры. 

- Севастополю просто необходимо развивать свой коммерческий порт. Это значит не военный порт. В этом контексте могу сказать, что будет довольно трудно развивать портовые терминалы Севастополя, поскольку мы не управляли процессами в земельном хозяйстве города. Скажем, если сегодня «Авлита» смогла взять территории в аренду вокруг себя и у нее есть куда развиваться, создавать, может быть, контейнерный терминал, терминалы генеральных грузов, то, скажем, Морскому торговому порту развиваться абсолютно некуда. У них нет территории. Но зато у нас есть территории под Черноморским флотом Российской Федерации. Как известно, причалы ЧФ слабо заставлены кораблями: на одном причале может стоять один корабль. Это – шикарно. И насколько я сумел понять, россияне не против вести разговор о перепрофилировании неиспользуемых прибрежных территорий под коммерческие объекты. Но российская сторона ставит условие, что эти территории будут осваивать именно российские капиталы. У нас нет никаких возражений. Нам все равно, чьи капиталы будут создавать в городе рабочие места, чьи предприятия будут платить деньги в бюджет Севастополя. Российские? На здоровье, приходите! Обязательно буду вести эти переговоры, так как хочу понять, как стимулировать приход в город российских капиталов, - заявил в телеэфире Владимир Арабаджи.

При этом чиновник добавил, что «сегодня у России – большая проблема с глубоководными незамерзающими портами на Черноморском побережье». Поэтому, как дал понять замглавы города, Севастополь мог бы помочь на взаимовыгодных условиях российской стороне.

- В Новороссийске из-за сильного ветра Бора - сложная навигационная обстановка: корабли сутками простаивают на рейде, ожидая окончания Боры. А простой судна в сутки стоит от 20 до 40 тысяч долларов. Есть также Туапсе, который практически занят: его мощности полностью загружены. Все, больше у Росси глубоководных портов нет. Мы не возражаем, развивайте у нас, только с обязательным учетом требований по экологии нашего города, - сказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама