НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя напишут Присяжнюку о том, что "Хлеб Украины" не возвращает долги

21:3630.03.2012г.

Неоднократно на аппаратных совещаниях в СГГА вскользь  поднимался вопрос о Севастопольском комбинате хлебопродуктов, за которым числилась солидная сумма долгов по выплате заработной платы, внесению страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и  отчислению налогов в государственный и местный бюджеты. Назывались даже цифры, которые, как говорил градоначальник Владимир Яцуба, выделены дочернему предприятию «Хлеб Украины» на погашение задолженности.  

На вопрос корреспондента Нового Севастополя, что на самом деле происходив на предприятии, начальник управления экономики Нахимовской райгосадминистрации  Светлана Пегусова, ссылаясь на конфиденциальность вопроса, порекомендовала обратиться к руководителю предприятия.

Накануне заседания комиссия по погашению задолженности по выплате заработной платы корреспонденту Нового Севастополя удалось связаться с руководителем Севастопольского комбината ДП ДАК «Хлеб Украины» Александром Жуковым, который  из-за чрезмерной занятости пообещал встретиться в апреле месяце. На заседание комиссии по предприятиям – должникам руководитель Севастопольского комбината не пришел. После того, как заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи  получил информацию, что «Хлеб Украины» внес лишь «маленькую толику» из своей задолженности, рассказал членам комиссии, что же на самом деле происходило в последние месяцы с комбинатом.

По словам Арабаджи, городские власти настаивали на передаче предприятия в коммунальную собственность, так как городу «негде хранить муку», написали письмо Президенту Украины, который «поручил министру сельского хозяйства  решить эту тему».

- Они тут же нашли немножко денег, дали ему (Севастопольскому комбинату хлебопродуктов «НС») на погашение задолженности и написали гарантийные обязательства, - отметил Арабаджи и продолжил. - Напишите письмо на имя министра Николая Присяжнюка по невыполнению ДАК «Хлеб Украины» обязательств, изложенных в гарантийном письме.

По словам Владимира Арабаджи, обязательства были подписаны министром  Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Как заявил председатель комиссии по погашению задолженности предприятиями – должниками по выплате заработной платы, из «360 000 гривен долга ДАК «Хлеб Украины» возместил лишь маленькую толику, а по производственным мощностям вообще ничего не сделано». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама