НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя обещают снизить долги по зарплате на украинских предприятиях и не расписываются за долги предприятий-должников ЧФ России

12:1926.01.2011г.

По состоянию на 20 января 2011 года общий долг по зарплате на севастопольских предприятиях составляет 7 миллионов 715 тысяч гривен, в том числе: по экономически активным предприятиям – 5 миллионов 347 тысяч гривен, по предприятиям-банкротам - 2 миллиона 189 тысяч гривен.

Об этом «Новому Севастополю», со ссылкой на данные заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Игоря Локтионова, сообщила пресс-служба СГГА.

- В середине 2010 года ситуация по погашению задолженности была очень негативная, долг увеличился с 8 миллионов до 17 миллионов гривен. На 1 июня 2010 года задолженность составляла 18,6 миллионов гривен. Были серьезные проблемы с предприятиями-должниками Черноморского флота России. Мы взаимодействовали с командованием флота, с администрацией предприятий. В итоге, на 1 января 2011 года задолженность по Севастополю в целом составила 8 миллионов 259 тысяч гривен», - цитирует зампреда пресс-служба СГГА.

По информации Игоря Локтионова, текущая задолженность по зарплате на коммунальном предприятии «Севэлектроавтотранс» составляет чуть более 1,5 миллиона гривен.

- Этот долг мы рассчитываем полностью погасить до конца февраля текущего года и тем самым планируем вывести предприятие из списка должников. Также мы хотим разобраться в ситуации, сложившейся на КБ «Радиосвязь»: там тоже очень большая задолженность - 2 миллиона 166 тысяч гривен. В процессе решения находится вопрос на уровне Кабинета Министров Украины об утверждении плана санации. Если мы этот план утвердим, то я думаю, что до середины 2011 года существующий долг будет ликвидирован, - заявил заместитель председателя СГГА.

По мнению Игоря Локтионова, «если долги по КБ «Радиосвязи» и долг по КП «Севэлектроавтотранс» в размере более чем 3,5 миллиона гривен будут сведены к нулю, то, мы надеемся, что к середине 2011 года общая задолженность по городу не перешагнет 5-милионный порог, - пообещал Игорь Локтионов.

Ранее, выступая на брифинге в СГГА, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур сообщила, что в группе крупных предприятий-должников находится и ОАО «Лазаревское адмиралтейство», которое, по данным чиновника, имеет задолженность по зарплате в размере около 3-х миллионов гривен.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в понедельник Хозяйственный суд Севастополя начал рассмотрение вопроса о признании ОАО «Лазаревское адмиралтейство» банкротом. Еще ранее, в декабре 2010 года, банкротом было объявлено предприятие Строительное управление ЧФ РФ, на котором, по решению суда, проводится санация с целью погашения долгов перед главным управлением пенсионного фонда Украины в Севастополе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама