НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя определят, на каком расстоянии от общественных учреждений будут располагаться секс-шопы и стрип-бары

21:0228.02.2012г.

Законодательная база, в рамках которой функционируют увеселительные заведения эротической направленности (секс-шопы, стрип-бары, а также ночные клубы со зрелищными мероприятиями), требует детализации на местном уровне, для чего власти Севастополя намерены создать рабочую группу по разработке методических рекомендаций органам местного самоуправления относительно регламента по определению мест дислокации данных заведений.  

Таково главное решение проведенной сегодня в СГГА коллегии по вопросу защиты общественной морали. 

Главным докладчиком на коллегии под председательством 1-го заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова, выступила региональный представитель Национальной экспертной комиссии Украины по защите общественной морали в АР Крым и Севастополе Валентина Аленина.

В начале выступления она обратила внимание присутствующих на то, что «эта деятельность ни в коем случае не запрещена законом на территории государства». 

- Однако она, согласно законодательства о защите общественной морали, подлежит регулятивным мероприятиям. Речь о соблюдении упомянутыми заведениями закона.  И вот закон о защите общественной морали не достаточно конкретизирован для его применения на практике. Поэтому мы сегодня рекомендуем местным властям – городскому и районным советам Севастополя использовать свое законное право – принять свои детальные решения по определению мест расположения, в которых запрещено или разрешено проведение зрелищных мероприятий и распространение продукции сексуального/эротического характера, - сказала Валентина Аленина.  

Как пояснила региональный представитель НЭК по защите общественной морали в АРК и Севастополе, есть жалобы, когда «те или иные объекты эротической направленности расположены близко с учреждениями образования, воинскими частями, сакральными местами, памятниками культуры, церквями и так далее». 

 - Горадминистрация и горсовет Севастополя могут принять для субъектов предпринимательской деятельности (эротической, - «НС»), если не ограничения, то четкое представление по месторасположению заведений. Например, такой субъект однозначно не может располагаться в жилом доме, где помещения выведены из жилого фонда, - продолжила Валентина Аленина.    

Она также отметила, что увеселительные заведения эротической направленности Севастополя регулярно проверяются Национальной экспертной комиссией Украины, после чего данным субъектам предпринимательской деятельности, в случае соблюдения ими требований закона, выдаются соответствующие экспертные заключения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама