НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя пересчитали формулу цены за базирование Черноморского флота России

18:2810.08.2011г.

Власти Севастополя разработали две новые методики расчетов компенсационного финансирования за стоянку в городе кораблей и частей Черноморского флота России. На новые «арендные» цены, которые уже переданы в Киев и Москву, руководство Севастополя рассчитывает прейти с 2012 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в программе «Главный вектор» Севастопольской РГТРК заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Я могу доложить гражданам города, что было разработано две методики. Первая методика доказывала, что город недополучает деньги с платы за стоянку Черноморского флота в Севастополе. Сегодня наши предложения приняты Верховной радой. Закон об изменении в бюджете прошел. Сегодня готовится постановление правительства на основании этого закона. Как только оно будет принято, город будет получать на 120 миллионов гривен дополнительных денег. Это что касается деньг, которые выделяются Севастополю по статье нахождения здесь Черноморского флота, - сказал в эфире СРГТРК Владимир Арабаджи.

Второе направление финансовой помощи Севастополю, по словам зампреда СГГА, это деньги, «которые город получает от Москвы на развитие инфраструктуры».

- Мы разработали вторую методику и доказали на межведомственной комиссии по ЧФ, что она правильная. Сегодня Москва рассматривает эту методику. И если эта методика будет принята, то мы также получим значительные – дополнительные - деньги на развитие инфраструктуры города, - продолжил Владимир Арабаджи.  

Ранее, в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» депутат горсовета, председатель ПК СГС по вопросам бюджета Петр Кудряшов заявил, что текущая сумма в 160 миллионов гривен, которую Севастополь получает в качестве компенсации за базирование Черноморского флота России, в 2012 должна быть увеличена минимум до 200 миллионов гривен.

- Денежная компенсация Севастополю за базирование флота, безусловно, должна быть увеличена, прежде всего, за счет того, что сейчас производится инвентаризация занимаемых Черноморским флотом площадей. Идет уточнение нормативной стоимости этих земель, арендной ставки. Я думаю, в следующем году, при принятии бюджета, ежегодная цифра будет скорректирована, - сообщил в телеэфире Петр Кудряшов.

Напомним, Севастополь получает «компенсационные» деньги по двум статьям: субвенцию непосредственно из госбюджета Украины (в этом году она составила 117 миллионов гривен) и деньги из бюджета России, которые, в соответствии с украинско-российскими договоренностями, идут на осуществление программы социально-экономического развития города. В 2011 году эта помощь определена в размере 41 миллиона 242 тысяч гривен.

Летом 2010 года, сразу после подписания Харьковских договоров, руководство Севастополя передало премьер-министру Украины новые расчеты, в соответствии с которыми, учитывая, что Черноморский флот России – это не только 12 тысяч военнослужащих, а и члены их семей (всего – около 52 тысяч человек), то, соответственно, и сумма, выделяемая на социально-экономического развития города, по мнению местных властей, должна быть увеличена в четыре раза - до 152 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама