НОВОСТИ

2 июня 2017

Внешнеторговый оборот еврорегиона "Донбасс" за три года вырос в шесть раз

10:1303.11.2011г.

Об этом в интервью "Новому Севастополю" сообщил заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов, рассказывая о впечатлениях от Донецкого 4-го международного инвестиционного саммита "Межрегиональное трансграничное сотрудничество".

Он отметил, что в 2009 и 2010 году Ростовская область РФ и Луганская и Донецкая области Украины подписали соглашение о том, что они будут развивать так называемый еврорегион "Донбасс", напомнив, что "еврорегион - это европейская практика сотрудничества приграничных областей".

"За три года сотрудничества внешнеторговый оборот между Ростовской областью и двумя областями Украины вырос с 30 млн. долларов в 2009 году до 160 млн. в 2010 году. А сейчас за 9 месяцев 2011 года внешнеторговый оборот достиг цифры - 180 млн. долларов. Информационное и административное сотрудничество субъектов еврорегиона "Донбасс" очень сильно стимулирует развитие, в частности, торговли между областями", - рассказал Алексей Попов.

По его мнению, Севастополь вполне мог бы взять опыт Донецкой области для развития сотрудничества с приграничными областями.

Справка:

16-17 сентября 2011 года в Севастополе состоялся Международный Инвестиционный Форум, на котором быди представлены возможности региона, показаны наиболее крупные инвестиционные проекты.

В форуме приняли участие: представители иностранного и украинского бизнеса; аудиторские, юридические и консалтинговые компании; девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, агенты и консультанты; производители энергетического сектора; международные финансовые организации; операторы портов; иностранные коммерческие банки и отечественные финансово-кредитные учреждения; международные гостиничные сети и др.

Организовали форум: Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет,  Севастопольская Торгово-промышленная палата, Фонд «Севастополь» и Севастопольский институт банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама