НОВОСТИ

2 июня 2017

Во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии организован сбор средств для православных общин Японии

15:3701.04.2011г.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния, во исполнение благословения Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, по благословению Митрополита Лазаря, во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии в 4-ю неделю Великого поста (28 марта – 3 апреля) будет организован специальный сбор средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Пожертвования будут собираться и в течение 5-ой недели Великого поста.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении отметил:

«Весь мир с глубоким состраданием взирает ныне на Японию. Эту страну постигло страшное стихийное бедствие, масштабы последствий которого пока трудно себе даже представить. Из-за землетрясения, цунами, техногенной катастрофы погибли или пропали без вести десятки тысяч людей. Разрушены коммуникации и инфраструктура, нанесен значительный ущерб крупным городам и целым районам страны.

Достойно уважения то мужество, с которым японская нация справляется с выпавшим на ее долю испытанием. Несмотря на то, что сотни тысяч людей остались без крова, они не теряют самообладания и присутствия духа, не допускают проявлений мародерства и насилия, а наоборот, утешают и поддерживают друг друга.

Стойко встретили трагедию и православные в Японии. В храмах Японской Автономной Православной Церкви, на Подворье Русской Православной Церкви в Токио возносятся усиленные молитвы о прекращении разгула стихии. В стране, где насчитывается около 150 православных приходов, полностью разрушены храмы в двух японских городах, находившихся недалеко от эпицентра землетрясения. Значительные повреждения получили церковные здания в других регионах Японии.

Пострадавшим очень нужна наша помощь. Призываю всю Русскую Церковь ― Церковь-Мать для японского Православия ― к сугубым молитвам о прекращении страшного бедствия, последствия которого могут затронуть весь мир. Да упокоит Всемилостивый Господь погибших, да утешит страждущих, исцелит пострадавших и поможет нуждающимся.

Благословляю во всех храмах Русской Православной Церкви в 4-ю неделю Великого поста провести специальный сбор средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Денежные средства будут направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем переданы Японской Автономной Православной Церкви для восстановления храмов.

Следуя апостольскому призыву носить бремена друг друга (см. Гал. 6:2), разделим с японским народом тяготы несения креста в меру своих сил и возможностей. Да поможет нам Всемогущий Бог в дни Великого поста проявить деятельную любовь и милосердие к страдающим людям».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама