НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки крейсера «Москва» встретились за «круглым столом» с ветеранами - защитниками российской столицы

12:1207.12.2011г.

«Битва за Москву и героическая оборона Севастополя - великие битвы сорок первого. Исторические параллели» - под таким названием в международном культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Севастополе был проведён «круглый стол», посвященный 70-летию битвы за Москву.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.



Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, сражавшиеся за российскую столицу и оборонявшие Севастополь, моряки флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва», представители общественных организаций, сотрудники музеев, учащиеся вузов Севастополя.

В основу мероприятия было положено выступление председателя Севастопольского совета ветеранов-защитников Москвы контр-адмирала в отставке Михаила Бочкарёва. Он рассказал о работе совета ветеранов, ближайших перспективах организации, и её проблемах. Поделился своими воспоминаниями об участии моряков, в том числе и черноморцев, в боях за столицу.

Свои предложения по сохранению и увековечиванию памяти героев войны высказали ветераны морской пехоты и морской авиации Черноморского флота, руководство филиала МГУ в Севастополе  и Севастопольского «Дома Москвы».

Ветеран битвы за Москву майор в отставке Нина Фёдорова обратилась с напутственным словом к морякам, которые несут службу на флагмане Черноморского флота. Она отметила, что молодое поколение черноморцев обязано знать правду о Великой Отечественной, об обороне столицы. Она подарила экипажу «Москвы» книгу о севастопольцах, оборонявших Москву.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама