НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные прокуроры отбили в судах атаку рейдеров на «Государственный океанариум»

10:1225.03.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, попытку рейдерского захвата государственного имущества Научно-исследовательского центра «Государственный океанариум» пресекла военная прокуратура Военно-Морских Сил Украины. На имущество центра стоимостью 12 млн. гривен претендовало предприятие «Аквамарин».

Как сообщил НТС прокурор отдела военной прокуратуры ВМС Украины Роман Бучко, несколько частных компаний и лиц подали в суд иск о признании права собственности на этот объект.

«Мы избрали другую тактику. Мы предъявили иск к этой фирме о признании за государством права собственности на этот объект», - отметил военный прокурор.

Как выяснилось, предприниматели еще в 2005 году обратились с подобным иском в хозяйственный суд Киева. Военные прокуроры ВМС Украины, по словам Бучко, предъявили иск в хозяйственный суд Севастополя, который 27 сентября 2010 года признал за государством право собственности на здания, строения, сооружения океанариума. Высший хозяйственный суд в марте признал правоту военных прокуроров и оставил это имущество в собственности Украины.

Как отметил Бучко, океанариум как работал так и работает, угроз его захвата нет.

Справка:

«Государственный океанариум» ведет исследования в самых разнообразных областях науки, в первую очередь, изучает вопросы прикладного значения, связанные с освоением Мирового океана и Черного моря в частности. Океанариум ведет подводно-технические, подводно-поисковые работы, работы по изучению морских млекопитающих, с выращиваем морекультуры – мидий, креветок, устриц. Это и вопросы экологической охраны районов, прилегающих к бухтам. На территории океанариума находятся заказник общегосударственного значения «Мыс Фиолент» и заказник «Бухта Казачья». Работа, связанная с изучением черноморских дельфинов – афалин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама