НОВОСТИ

2 июня 2017

Воспитанников в детских домах Севастополя не стало меньше, но и больше тоже не стало

16:2809.02.2013г.

Число детей в севастопольских детских домах и Доме ребенка по сравнению с прошлогодними показателями практически не меняется. Об этом в эфире «Народного канала» заявила заведующая сектором по вопросам усыновления и семейных форм воспитания детей Службы по делам детей СГГА Антонина Зиброва.

«По итогам 2011 года в детских домах и Доме ребенка находилось 98 детей. На конец 2012 года их – 97. Это дети, которые имеют статус детей-сирот и лишенных родительского попечения, которые могут быть устроены в семьи граждан», - отметила Антонина Зиброва. 

При этом она добавила, что в предыдущие годы число детей в детских домах было более 100. «Постепенно число детей, устроенных в детские дома снижается», - сказала Антонина Зиброва.  

По ее словам, на учет по усыновлению в 2012 году пришло на 15 детей меньше, чем в 2011-м. 

Напомним, что во время совещания с руководителями предприятия социальной сферы в Севастополе экс-вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщал: «До 2020 года в Украине не будет сирот: все они должны находиться в семейных формах воспитания. Какие бы условия ни создавали в интернате, их воспитанники потом надеются, что им все должны обеспечить. В результате – более 60% мальчиков – в тюрьмах, у девочек – такая же судьба. Мы должны поместить их в семейные формы воспитания, даже если это взрослые ребята, которых не очень охотно усыновляют и удочеряют».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама