НОВОСТИ

2 июня 2017

Впервые в Севастополе с 29 октября по 1 ноября 2013 года пройдет «Неделя IT в Севастополе и Крыму»

16:3421.10.2013г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Андрей Бижко.

Как он отметил, в эпоху глобализации и в условиях сложной и конкурирующей структуры международного разделения труда существует необходимость в поиске своего места в рамках современной системы экономического развития.

«Украина - это страна с переходной экономикой,  которая ищет свою нишу в системе международных экономических отношений. Поэтому учитывая существующую острую необходимость в поиске альтернативных и  инновационных отраслей экономики, которые бы соответствовали международным экономическим стандартам  двадцать первого века, видится перспективным и наиболее вероятным развитие IT технологий в Севастополе», - сказал Бижко.

Он добавил: «Тем более, что в этой отрасли мы обладаем хорошими стартовыми площадками и солидными наработками. Так, в 2012 году доля IT отрасли в ВВП Украины составила 0,8% или 12 млрд. гривен но, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова в результате предпринимаемых правительством Украины мер по поддержки IT-индустрии производство в этой сфере в 2015 году составит не менее 10 % валового национального продукта». 

«Что касается перспектив развития информационных технологий (IT) в нашем городе-герое, хотелось бы отметить, что Владимир Григорьевич Яцуба выразил интерес в проведении  подобного мероприятия на территории Севастополя и при этом отметил, что нашей стратегической целью является комплексная и системная организация всех основных игроков ІТ сектора с целью координации совместных усилий в развитии этой перспективной и инновационной отрасли экономики в Севастополе. С этой целью мы совместно с проектом ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», «ІТ Кластером Крым», Севастопольским региональным центром по инвестициям и развитию планируем провести «Неделю ІТ в Севастополе и Крыму», - отметил Бижко. 

По его информации, в течении четырех дней в двух ключевых регионах крымского полуострова  в Симферополе и Севастополе будет проведен ряд важных мероприятий для ІТ отрясли – заседание Клуба ІТ-лидеров региона, семинары по проблематике стартапов на базе ведущих вузов полуострова и заключительный семинар по созданию ІТ кластера Крым.

Основная цель, которую ставит перед собой «Неделя ІТ» - это сосредоточение внимания на отрасли информационных технологий, как ведущей для развития экономики, обмен опытом и знаниями, новые контакты и сотрудничество для ІТ компаний, а также повышение престижности профессий, отметил Андрей Бижко. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама