НОВОСТИ

2 июня 2017

Впервые за последнее время на сессии горсовета Севастополя обошлось без «политических вопросов»

15:1816.02.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», открытие очередного пленарного заседания сессии горсовета впервые  обошлось без политики. Не было пикета у стен органа местного самоуправления, заявлений в адрес руководства страны, требований об отставке и даже критики в адрес руководства исполнительной власти города.

Депутаты на удивление спокойно заслушали информацию о ходе отопительного сезона 2009-2010 года, с которой выступил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства городской   госадминистрации Владимир Хибученко. Владимир Григорьевич сообщил, что все котельные и теплопункты города работают нормальном режиме.

Впрочем, коснулся Хибученко и проблем. Главная из них – низкий процент оплаты потребителями услуг с начала отопительного сезона—62%.

«Положение серьезное, другого источника, чем оплата населением, нет. А оплата со стороны населения в январе составила: по «Севгорводоканалу»—66%, по жилищным услугам—56%, и по «Севтеплоэнерго»— 3%», - отметил Хибученко.
 
Депутаты внесли изменения в решение горсовета «Об утверждении программы улучшения социального, медицинского, бытового обеспечения ветеранов войны на 2010 год—Год ветеранов Великой Отечественной войны».  Докладчик по этому вопросу начальник управления труда и социальной защиты СГГА Василий Гриняк напомнил, что принятой в середине декабря прошлого года была утверждена адресная социальная помощь по 1 тыс. грн. участникам боевых действий и жителям осажденного Севастополя, а также 30 именных юбилейных стипендий по 300 грн. на 2010 год. В связи с этим горадминистрация обратилась с предложением освободить от уплаты  налога с доходов физических лиц сумму средств, выплачиваемую гражданам в виде адресной материальной помощи  именных юбилейных стипендий. В итоге—56 депутатских голосов «за», решение принято.

Внесены также изменения в Положение  о консультативном совете по вопросам языковых проблем  при Севастопольском городском Совете. Как сказал В.Саратов, «смысл изменения в том, что председатель совета—председатель комиссии».

Сессия предоставила общественной организации «Объединение  инвалидов с детства и членов их семей «Дом солнца» льготы по арендной плате за нежилое помещение.

Депутаты также внесли изменения в решение горсовета «Об утверждении Порядка рассмотрения вопросов относительно приобретения и реализации физическими и юридическими лицами прав на землю в г. Севастополе». Как сказал докладчик заместитель председателя городского совета Петр Кудряшов, изменения вносятся в связи с произошедшими изменениями в земельном законодательстве. Правда, данное объяснение не прозвучало убедительно для депутата Лидии Столяровой. Она даже произнесла в своем выступлении с трибуны слово «наперстничество». Но об этом редакция постарается рассказать отдельно.  

Во второй половине дня депутаты планируется утвердить перечень мероприятий по обеспечению прав граждан при переводе садоводческих и огороднических товариществ города  Севастополя в обслуживающие  кооперативы и противодействию рейдерским захватам садоводческих и огороднических товариществ.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама