НОВОСТИ

2 июня 2017

Временным иностранцам на территории Украины будет сложно проводить обменно-валютные операции

12:2323.09.2011г.

Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя заявил банковский эксперт Алексей  Яковлев, комментируя решение НБУ ограничить право иностранных граждан на приобретение валюты на территории Украины.

"Очень "интересная" норма, связанная с тем, что ссылка при введении этой нормы была на декрет о валютно регулировании от 1993 года, в котором указано, что иностранные граждане не имеют права приобретать иностранную валюту. И эта норма перекочевала в Положение НБУ", - отметил Яковлеев. 

Эксперт пояснил, что иностранные граждане - резиденты Украины - то есть те, которые имеют вид на жительство, имеют полное право покупать иностранную валюту: "Иностранную валюту не имеют права покупать иностранные граждане, которые временно пребывают на территории Украины, например, с целью отдыха".

Однако, по словам Яковлева, и для таких граждан есть выход из ситуации: "Есть механизм возврата обмененные в пункте обмена валюты денежные средства в начале отдыха, чтобы в конце можно было вернуть эти денежные средства".

В этом случае иностранный гражданин при первичном обращении в пункт обмена валюты, когда он валюту меняет на гривну, должен сказать кассиру, что ему нужна справка по форме № 377. Эта справка дает право обратного выкупа валюты в пункте обмена валюты.

Как сообщалось ранее, с 23 сентября при осуществлении валютно-обменных операций на сумму до 50 тысяч гривен украинцы обязаны будут предъявлять документ, который удостоверяет личность. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

"С 23 сентября 2011 года физлицо сможет обменять в одном банке в течение дня валюту на сумму 150 тысяч гривен, а не 80 тысяч гривен как это осуществлялось ранее", - сказано в нем.
При этом банки обязаны будут вносить личные данные клиента в систему банковского учета.
В НБУ подчеркивают, что при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тысяч гривен в финансовом документе будет отмечаться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество.

Для этого клиент должен предъявить документ, который удостоверяет его резидентность.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама