НОВОСТИ

2 июня 2017

Время идет: из 2,5 тысяч севастопольских женщин-фронтовичек в живых осталось 336

12:2307.01.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала председатель Севастопольского совета женщин-фронтовичек и вдов погибших воинов 1941- 1945 годов Юлиана Бочкарева. По ее словам, 2011 год стал для совета юбилейным - прошло 20 лет со дня его создания.

«Женщины уходят из жизни. И мне хочется, чтобы те, кто остался в живых чувствовал заботу. В нашем совете – пять человек, которые занимаются волонтерской работой. Самой молодой нашей фронтовичке – 80 лет. Многим – по 90. В этом году ждем столетие одной из женщин-фронтовичек», - отметила Юлиана Бочкарева.

По ее словам, на учете в совете состоят инвалиды Великой Отечественной войны и участники боевых действий. Те, кто получил статус инвалида Великой Отечественной войны, как правило, уже по состоянию здоровья не могут выходить из дома. Таких женщин из всех состоящих на учете - 60%.

«В преддверии праздника нам Севастопольское Благочиние подарило продуктовые наборы. Я буду поздравлять женщин-фронтовичек, которые не могут выходить из дома. Все нам помогают», - добавила Юлина Бочкарева.

Начало 2012 года стало для нее вдвойне праздничным: Юлиана Бочкарева отметила 85-летие. В годы Великой Отечественной войны она работала в санитарном отряде военного госпиталя. «Боевых подруг» не забыла и в почтенном возрасте: 10 лет назад возглавила Севастопольский совет женщин-фронтовичек и вдов погибших воинов 1941- 1945 годов, и до сих пор является его председателем.

По словам Юлианы Бочкаревой, в планах женщин-фронтовичек на 2012 год – добиться начала строительства храма Жен-мироносиц на улице Надежды Островской. Место выбрано, подготовлена документация, не хватает средств меценатов.

«Если я за что-то взялась, я обязательно добьюсь. Буду ходить хоть день и ночь», - заключила Юлиана Бочкарева.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама