НОВОСТИ

2 июня 2017

Все 7 балаклавских пляжей готовы принять отдыхающих. Но вода пока холодная, а иногда и «неочищенная»…

10:1027.06.2011г.

Выступая в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», председатель Балаклавской районной государственной администрации Николай Харута заявил, что все 7 пляжей Балаклавы готовы к началу оздоровительного сезона.

- У нас – 7 зон отдыха. Это такие пляжи, как: Золотой, Ближний, Яшмовый, Городской, Солдатский, Мраморный и Дельфин. Они все готовы к началу оздоровительного сезона. Пляжи обеспечены спасателями, а также медицинскими постами. На днях пляжи были проверены по линии МЧС. Замечаний ни к одному из пляжей высказано не было, - рассказал в эфире Николай Харута.

При этом председатель Балаклавской РГА посетовал на то, что «пока вода холодная».

- На днях было 10-12 градусов. То есть пока еще сезон не наступил. Тем не менее, надеюсь, погода позволит нам оздоровить и севастопольцев, и приезжих. Вода будет чистая, хорошая. Сервис будет обеспечен, - заверил Николай Харута.

Вместе с тем, после соответствующего вопроса ведущей телеэфира, районный голова признал, что «проблема строительства в Балаклаве очистных сооружений стоит очень остро».

- Прямой выпуск по трубе в открытое море неочищенных стоков – это есть проблема Балаклавы. За 50 лет шторма разбили эту трубу. Когда мы обследовали эту трубу, то там – одни свищи. Был и разлом трубы. Он ликвидирован, но свищи-то остались. Проблема осталась: неочищенные стоки идут в море, а потом …есть течение, которое -- и такое случается - возвращает… к нашим пляжам и в бухту. Строительство очистных в Балаклаве стоит очень остро, - признал Николай Харута.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по словам заместителя председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи, построенная в советское время 4-х километровая труба, многие десятилетия обеспечивавшая  глубоководный выпуск канализационных вод в районе Балаклавы, полностью разрушена.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама