НОВОСТИ

2 июня 2017

Вячеслав Аксенов: Если благосостояние севастопольцев будет расти быстрее, чем товарные потоки, цены будут объективно возрастать

10:3120.04.2014г.

Советник по экономическим вопросам и.о губернатора г. Севастополя Вячеслав Аксёнов отметил, что есть объективные основания для роста цен. Тем не менее, он выразил надежду, что ситуация будет развиваться благоприятно и удастся стабилизировать цены.

«Доставлять товар из Украины стало сложнее, из России тоже не просто, потому что мощности переправы ограничены и работать через неё – это дополнительные расходы. Связи старые нарушаются, кредитования сейчас нет. Поэтому издержки объективно растут, с одной стороны, но с другой – выросли пенсии, зарплаты бюджетникам, то есть выросла и покупательная способность. Поэтому в условиях, когда предложение уменьшается, а платёжеспособный спрос растёт, это объективная ситуация, цены растут. Я надеюсь, что этот процесс будет идти в обе стороны и по мере налаживания хозяйственных связей объективная себестоимость товара, поступающая в Севастополь, будет уменьшаться, наши контролирующие органы заработают в полную силу, и мы стабилизируем цены. Хотя если всё-таки благосостояние будет быстрее расти, чем товарные потоки, то никуда не денешься, цены будут объективно возрастать», - отметил Аксёнов.

По его мнению, сейчас сложно строить определённые прогнозы относительно стабилизации цен. Однако, как он отметил, возникнут хорошие перспективы после того, как построят Керченский мост.

«Когда построят Керченский мост, тогда точно будет хорошо. А до этого очень трудно сказать. Я надеюсь, что нормализуются отношения с Украиной. Если у нас будет нормально работать железная дорога и автомобильное сообщение, то это очень быстро придёт к норме. Но должна быть политическая стабилизация, пока её не будет, технически решить вопрос и облегчить ситуацию с транспортным сообщением потребует больших усилий, здесь очень трудно строить прогнозы», - отметил Аксёнов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама