НОВОСТИ

2 июня 2017

Выпускники Севастопольского ВВМИУ изготавливают юбилейный знак к 60-летию военно-морского училища

09:1827.07.2010г.

Как сообщает «Севастопольская газета»,  15 декабря  следующего года исполняется 60 лет со дня основания Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (СВВМИУ). Инициативная группа изготавливает юбилейный знак, посвященный этому событию.

Знак академического типа из томпака. Основой композиции служит венок из позолоченных дубовых и лавровых листьев, на которых изображены два скрещенных якоря и стилизованное изображение подводной лодки типа «Щ», в центре которой размещена красная звезда.

В нижней части знака находится изображение погон и кортика. В верхней части — фасад учебного корпуса СВВМИУ на фоне Военно-морского флага СССР. Внутри венка из дубовых и лавровых листьев под изображением цифры «60» красного цвета на внутренней окружности надпись буквами белого цвета «СВВМИУ».

Размер знака 30х40 мм, крепление — винт. Знак носится на правой стороне груди выпускниками СВВМИУ.

СВВМИУ в советское время выпускало инженер-механиков на корабли ВМФ с атомными энергетическими установками. Сегодня на базе училища работает Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности. Вуз выпускает специалистов для атомных электростанций Украины.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама