НОВОСТИ

2 июня 2017

Высшие органы государственной власти систематически нарушают Закон о доступе к публичной информации

15:1009.12.2011г.

Об этом заявляет партнерство "Новый гражданин", в которое входят порядка 50-ти общественных организаций Украины.

В заявлении, в частности, отмечено. 9 декабря в мире отмечают День борьбы с коррупцией. 28 ноября Правительство Украины утвердило Государственную программу по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы, разработчиком которой выступало Министерство юстиции.

Накануне, 21 октября Президент Украины утвердил указом Национальную антикоррупционную стратегию на этот же период. Кроме темы, эти два документа объединяет то, что во время их подготовки и принятия был грубо нарушен Закон о доступе к публичной информации, а именно норма его статьи 15, предусматривающая обязательное обнародование за 20 рабочих дней проектов нормативно-правовых актов государственных органов и проектов актов органов местного самоуправления.

Такие же нарушения имеют место ежедневно при принятии других актов Президента, Кабинета Министров, министерств, других органов государственной власти. Таким образом, общество лишено возможности высказаться и представить свои замечания к проектам важных нормативно-правовых актов.

Как отмечается в заявлении партнерства "Новый гражданин", требование Закона о доступе к публичной информации об обязательном обнародовании проектов актов направлена ​​на усиление прозрачности власти и создания условий для участия общественности в принятии решений. Это также важный инструмент предотвращения коррупции путем общественного контроля за властными решениями на стадии их подготовки.

"Новый гражданин" считает, что особенно опасным является то, что нормой об обнародовании проектов актов за 20 дней пренебрегают высшие государственные органы, что является негативным примером для других властных органов, в частности местных и стимулирует к тотальному нарушение этой нормы закона.

Представители общественных организаций и эксперты призывали Кабинет Министров Украины, Президента, центральные органы исполнительной власти, другие органы государственной власти соблюдать в своей работе указанное требование Закона и обеспечить обнародование проектов своих нормативно-правовых актов в установленный Законом срок.

Общественники обратились к Генеральной прокуратуре Украины с требованием обеспечить надзор за выполнением Закона о доступе к публичной информации указанными органами государственной власти.

Заявление, в частности, поддержали: Виктория Сюмар (Институт массовой информации), Юрий Луканов (глава комитета Киевского независимого медиа-профсоюза), Наталья Лигачева (Телекритика), Игорь Розкладай (Институт медиа права).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама