НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович хочет объединить Раду при движении в Европу и не ссориться с Россией

11:3603.09.2013г.

Президент Виктор Янукович призывает Верховную Раду объединиться в вопросе продвижения Украины в Европу и просит не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с Россией.

Об этом он заявил в приветственном слове во время торжественного открытия третьей сессии ВР.

"Попытки противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с нашими стратегическими партнерами - Российской Федерацией и странами евразийского сообщества – безосновательные", - заявил он.

"Успех на Вильнюсском саммите нужно готовить. И значительную роль в этом процессе должны сыграть ВР. Ассоциация с ЕС нужна не власти или оппозиции, она нужна Украине", - заявил Янукович.

"Это в первую очередь стимул к дальнейшему реформированию, ускоренной модернизации, повышение социальных стандартов", - объяснил Янукович.

"Должны значительно ускорить реализацию программы реформ, в частности завершить реформирование судебной системы, органов прокуратуры и внутренних дел. Предлагаю Верховной Раде как можно скорее поддержать соответствующий пакет законопроектов", - отметил президент.

Кроме того, по его словам, нужно принять все необходимые меры для введения нового Уголовно-процессуального кодекса, законодательства об адвокатурах и национального превентивного механизма против пыток.

"Парламент должен обеспечить принятие законов, предусмотренных планом действий относительно либерализации ЕС визового режима для Украины", - отметил также он.

"Задачи, которые стоят перед Украиной накануне вильнюсского саммита, сложные и масштабные. Но у нас есть и время, и силы, чтоб их решить", - подытожил Янукович.

При этом он добавил, что "к сожалению, предыдущая сессия была скорее временем потерянных возможностей. "Как следствие и мы теряем темп реформ, который мы взяли еще в 2010-1012 годах", - отметил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама