НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович заявил, что правительство получило задачу ускорить подписание соглашения об ассоциации с ЕС

17:0510.12.2013г.

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с экс-президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко в эфире Первого Национального заявил о том, что правительство получило задачу ускорить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

«Завтра выедет наша рабочая группа во главе с первым вице-премьером Арбузовым в Брюссель и начнется работа совместной рабочей группы «Украина - Европейский союз». Европейская комиссия предложила нам начать эту работу. Правительство будет постоянно информировать общественность, как будет идти эта работа. Цель очень простая. Мы хотим получить условия, которые удовлетворяли Украину, украинских товаропроизводителей, украинский народ, и эти условия создавали бы условия развития страны», - сказал Янукович. 

Он остановился на некоторых отраслях Украины: «Торговля. Секторально, если посмотреть на это соглашение, наиболее уязвимая отрасль - это сельское хозяйство. Я абсолютно ответственно хочу сказать, что, если в таком виде соглашение было подписано, оно создало бы много трудностей в аграрном секторе экономики. Интересы селян мы должны защитить. Мы должны защитить аграрный рынок. Я хочу, чтобы товаропроизводители принимали участие в этом процессе. Я не хочу, чтобы этот процесс был закрытый. Нужно, чтобы он был открытый, прозрачный и при участии представителей товаропроизводителей аграрного сектора экономики. Машиностроение. Я знаю точку зрения машиностроителей. У них есть большое беспокойство, что машиностроение будет из года в год терять рынки. Фактически это может привести к закрытия производств машиностроительных предприятий. Мы знаем практику, как это было в европейских странах. Ответ на этот вопрос будет только тогда, когда мы проведем двусторонние переговоры, скажем правду друг другу и увидим условия. Если они нас не будут удовлетворять, мы будет требовать изменений, мы будет работать и защищать наши интересы», - сказал Янукович. 

Он отметил, что соглашение об ассоциации с ЕС, с одной стороны, имеет плюсы, с другой стороны - минусы: «И на минусы мы должны найти ответы. Риски, которые есть для нашей экономики, их нужно минимизировать. Как только мы найдем взаимопонимание и будет достигнут компромисс, подпись будет стоять». 

«Мы поставили задачу правительству ускорить эту работу. Условно говоря, когда следующий саммит? В марте. Мы до марта эту работу должны выполнить. Однако это будет зависеть не только от нас, это будет зависеть от европейской комиссии», - подытожил Янукович. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама