НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба доволен, что новый винзавод в селе Угловом будет платить налоги в Севастополь

13:3824.09.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба на брифинге для СМИ, отвечая на вопрос, получит ли что-то Севастополь от открытия современного виноперерабатывающего завода в с. Угловом, сказал, предприятие будет платить налоги в Севастополь.

Он сообщил, что инвестпроект реализовывался на протяжении трех лет. Инкерманский завод марочных вин нашел инвестора, который готов был вложить деньги в строительство завода на территории Севастополя.

«Я тогда работал представителем президента Украины в Крыму. Я помню, как Шамотий (Валерий Шамотий - президент «Фонда Инкерман» - «НС») ко мне приезжал и рассказывал о том, что в Севастополе не могут найти место - два гектара - для строительства этого завода. Вернее, место есть, но требуют (чиновники - «НС») 10 млн. заплатить, как это назвать не знаю. Поэтому он приехал ко мне и я помогал ему», - сказал Яцуба.

По его информации, финская компания выделила 64 млн. евро на строительство самого крупного завода по переработке виноматериала не только в Крыму, но и на всей Украине.

«Это самая большая инвестиция в агропромышленный комплекс за последние 10 лет», - отметил Яцуба. 

Он сказал, что уникальное производство было построено за полтора года: «Объем производства вина на этом заводе примерно в два раза превышает объемы производства винограда. Уже освоено больше 40 млн. евро. Самое главное, что этот винзавод будет производить высокого качества вино».

На этом предприятии будут работать 300 человек выскоквалифицированных специалистов. Предприятие покупает работникам жилье.

«Очень приятно, что налоги будут идти в город Севастополь», - подытожил Яцуба.

Напомним, что мощность завода рассчитана на переработку 24 тысячи тонн винограда в год.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама