НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба написал Чалому письмо, чтобы тот выделил обещанные 150 миллионов для Хрустального

10:5010.08.2012г.

В СГГА прошел брифинг с участием председателя СГГА Владимир Яцубы, председателя Горсовета Юрия Дойникова, начальника главного управления ЖКХ Александра Панасюка и представителей ветеранских организаций, руководителей музеев и общественных организаций, а также журналистов. В рамках брифинга, Владимир Яцуба коснулся вопроса проведения референдума по застройке мыса Хрустальный.

- На мысе Хрустальном  5,6 га земли – это государственная коммунальная земля, которая никому не отдавалась и отдаваться не будет. И мы уже решили с горсоветом со следующего года строить музейный комплекс, - заявил Яцуба и предоставил всем присутствующим карту мыса Хрустальный с землеотводами.

Глава СГГА также  зачитал  распоряжение  правительства,  датированное началом ноября 1981 года, где стоимость музейного комплекса с общей площадью 6 тыс. кв. м и экспозиционной – 2 тыс. кв. м на то время составляла более 5 миллионов рублей. 

- А теперь возникает вопрос: за что строить, если за аренду земельных участков с 2001 года всего получили  налогов 5 миллионов 599 тысяч гривен, - отметил губернатор. И тут же сам себя иронично переспросил: почему так мало получил город, тогда как сегодня сотка земли на мысе Хрустальный стоит 46 тысяч долларов!?

По его словам, арендаторы земли на мысе Хрустальный имели «измененные тарифы». Многие из них, как он отметил, в силу «трудного материального положения» переносили платежи за арендуемую землю на год  или два,  вместо того, чтобы платить, были и такие фирмы, которые вместо положенных миллионов платили две сотни тысяч гривен.

Как заметил Яцуба, этими вопросами сейчас занимается СБУ города и это, к сожалению,  «дело прошлого».

- Компании и фирмы, имеющие земельные  участки на мысе  Хрустальном, мы их привлекаем или нет на частичное финансирование? Тогда остается государство и наш бюджет! - подчеркнул он.

Как считает председатель СГГА, меценаты готовы профинансировать строительство, но при условии, что на территории будет и их гостиница.

- Поэтому я со вчерашнего дня в Укрсоцбанке открыл расчетный счет для всех, кто болеет за судьбу мыса Хрустального. Все будет чисто, откровенно и публично, - заявил городской голова.

Председатель СГГА также сообщил и то, что одновременно подписывает два письма «для тех, кто в телевизионной передаче обещал деньги Севастополю безвозмездно». Одно из писем на имя руководителя промышленной группы «Таврида Электрик» Алексея Чалого с просьбой выделить более 150 миллионов гривен на строительство музейного комплекса.

Как сообщил Яцуба, возможно, придется поработать над тем, чтобы сделать проект менее масштабным, так как городской бюджет 150 миллионов «не потянет – это утопия».

- Но финансировать его будем из трех источников, - пообещал глава исполнительной власти.

Первым источником финансирования строительства музейного комплекса будет государственный бюджет, но при условии его софинансирования «из местного бюджета». Третьим участником финансирования проекта он назвал тех,  «кто получил земельные участки на мысе Хрустальном». 

- Особенно это касается тех, кто собирается там строить, чтобы они тоже поучаствовали, - пояснил Владимир Яцуба.

Возвращаясь к самому проекту, губернатор заверил, что «никто не собирается забирать парковую зону. Она есть, она будет».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама