НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба пока не знает, как будут использовать прибывающие в Севастополь норвежские катера

16:0528.05.2012г.

Сегодня на аппаратном совещании в СГГА  Владимир Яцуба сообщил о том, что вчера в  Камышовую бухту зашел первый  из двух пассажирских катеров, который перегнали из Норвегии. Мэр города сразу после совещания поехал его осматривать и пригласил с собой «неравнодушных» журналистов.  Лишь некоторые  приняли приглашение главы исполнительной власти. 

Владимир Яцуба в сопровождении сотрудников СМИ поднялся на палубу норвежского пассажирского катера,  кстати,  внешне очень схожего с прибывшими паромами, обследовал его  и пришел к выводу, что  такой «корабль»  лучше использовать на морских линиях в Ялту или Одессу, а не в акватории севастопольской бухты. Правда, как он заметил в разговоре со СМИ, «это решать инвестору».

- С одной стороны приятно, - сказала Яцуба, - что в Севастополе появились «корабли», которых нет на Черном  море, а с другой стороны обидно, что на протяжении предыдущих пятнадцати- двадцати лет такого уровня суда мы не использовали у себя. 

По словам Яцубы, его поразили «культура содержания такого «корабля», его навигационное оборудование, машинное отделение» да и сами пассажирские салоны. В них имеются туалеты, въезд на колясках людей с ограниченными физическими возможностями, условия нахождения пассажиров: просторные салоны, широкие иллюминаторы, мягкие кресла. 

- Просто стыдно, честно, что мы давно не эксплуатировали такие корабли и не могли их строить, - заметил председатель СГГА.

Во-вторых,  по словам  мэра, ему приятно, что инвестор выполнил свои обязательства.

- Теперь дело – за нами. Надо эти «корабли» использовать по назначению с пользой для жителей Севастополя. Где их использовать, будет принимать решение, конечно же, инвестор и руководство города. 

По словам капитана Николаева, пригнавшего пассажирский катер, переход длился двадцать дней и был нелегким.

- Северное море, Атлантический океан и два шторма было по 7 баллов, что для пассажирского судна, ходившего только между норвежскими фьордами, - нелегкое испытание, - заметил Николаев.

По его словам, «киль судна заложен в 1965 году, а в 1992 – его полностью переделали, и это - его новая дата рождения». Как считают специалисты, судно можно будет эксплуатировать еще лет двадцать. На стенах салона судна норвежцы оставили фотографии всей истории его жизни. Какое новое имя дадут катеру, который носит имя «FREETOUN» («Свободный город»),  представитель от инвестора пока не стал называть. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама