НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба предложил создать площадки для реализации местной аграрной продукции

23:2021.05.2013г.

Выступая на заседании сессии Севастопольского городского совета, председатель СГГА Владимир Яцуба прокомментировал ситуацию, которая сложилась с развитием местной аграрной продукции. В частности, речь шла о животноводстве, ведь эта отрасль, по словам начальника профильного управления СГГА, является в городе убыточной. 

«Анализируя ситуацию, почему мы сегодня в таком состоянии с аграрным бизнесом, надо возвращаться к истории. Я не хочу осуждать тех, кто принимал эти решения в Севастополе, но есть факт, что большую часть плодородных земель в одном случае распаевали и бросили, в другом, грубо говоря, растащили», - отметил Владимир Яцуба. 

Он также добавил: «Мы должны сегодня подумать, как приблизить производителя к реализации в Севастополе, где ценовая политика на втором месте в Украине, что выгодно – дает прибыль тем, кто занимается этим вопросом. Во-вторых, нужно помочь им стать на ноги в виде дотаций на животноводство по нашей возможности. Да, мы можем загнать наших производителей животноводческой продукции в большие супермаркеты, и мы знаем, что с ними там сделают.  Поэтому нам надо продумать сеть небольших площадок для реализации продукции наших производителей. Нам нужно продумать эту систему услуг и освободить от неимоверных поборов, которые люди терпят, когда приходят на наши рынки».

Как ранее сообщал корреспондент «Нового Севастополя», на заседании сессии горсовета депутаты утвердили программу развития аграрного сектора Севастопольского региона на 2013-2018 годы. 

Начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман отметил, что севастопольские предприятия аграрного сектора, в основном, специализируются на выращивании плодов винограда, а также его первичной или вторичной переработке.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама