НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба приказал подать ему список людей, которые имеют 60 и более гектаров земли в Севастополе

21:1812.03.2012г.

В конце аппаратного совещания городской голова Владимир Яцуба обратился к начальнику управления земельных ресурсов Севастополя  Владиславу Виноградову  по поводу того, что хочет задать ему «профессиональный вопрос».

- От  количества арендованной земли налог не прогрессивный, нет!? – спросил Яцуба и пояснил. - Например, у меня 1000 га севастопольской земли: я должен в процентах  больше платить, чем тот, у кого 10 га? 

Когда ему ответили, что  цена не влияет на количество арендованной земли, он удивился: 

- А что же это за порядок. Мы говорим о том, что скоро введем Закон о налоге на богатство, а тут нет никакой разницы в арендной стоимости между 10 га и 1000 га земли? 

Градоначальник спросил у начальника управления земельных ресурсов города, - не  выходил ли  он с этим предложением к Правительству? Чтобы, как рассуждал глава города,  сделали прогрессивный налог, чем больше земли, тем больше плати? Получив отрицательный ответ, Яцубе было непонятно, почему арендная цена на севастопольскую землю одинаковая и для того, кто имеет «дом и 10 соток земли» и для имеющих по полторы тысячи гектаров земельных угодий. 

-  А что, земельщики  не додумались или страшно браться за эту тему? - поинтересовался председатель СГГА Владимир Яцуба и при этом попросил «прояснить ситуацию» и предоставить ему список людей, которые имеют 60 и более гектаров земли.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама