НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба уверен в том, что военный судоремонт нужно поднимать, реанимируя водный транспорт

10:5920.01.2014г.

Председатель СГГА в рамках круглого стола, посвященного проблематике военного судоремонта, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том, что военный судоремонт можно восстановить только в том случае, если начать реанимировать водный транспорт Украины.

«Не может существовать судоремонт военный на предприятиях, которые сидят и ждут заказов от военного ведомства. Во всем мире, так было и в Советском Союзе, военный заказ был частью заказов предприятия, выполняющего гражданские и военные заказы. После того, как за 25 лет развалили весь водный транспорт, предприятие «Укрречфлот» потеряло всякие заказы. Это вопрос комплексный», - сказал Яцуба.

При этом он обратил внимание СМИ на то, что все перевозки сегодня в Украине делят две отрасли: автомобильный и железнодорожный транспорт.

«Нужно возвращаться к тому, чтобы восстановить водные перевозки. Их могут восстановить два экономических монстра - это металлурги, которые давно начали заниматься перевозками металла по Днепру, это агробизнес, который также активно занимается перевалкой зерна по рекам. Потому что это дешевле, чем автомобильным транспортом», - сказал Яцуба.

Он добавил: «Думаю, что металлургия и сельское хозяйство заинтересованы в восстановлении речных портов, брошенных 20 лет назад. А если порты будут восстановлены, значит начнутся перевозки. Значит, нужны будут плавсредства для перевозок - баржи, сухогрузы. Их начнут строить на судоремонтных заводах, которые на этих заказах поднимутся. Следовательно, оживет и военный судоремонт».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама