НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк: "Если Бог ум отнял, пусть уже голосуют за свою коалицию"

13:2903.06.2009г.

Член фракции "НУ-НС" Арсений Яценюк предлагает БЮТ и Партии регионов объединиться в коалицию, если они уже окончательно это решили.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов в Верховной Раде в среду.

"Я бы просто не паниковал. Ну, хотят объединиться в коалицию – пожалуйста, это все предусмотрено в Конституции", - отметил Яценюк.

"Но это не имеет никакого отношения к изменениям в украинскую Конституцию. Никто не может у украинцев отнять право прямых выборов президента и никто не может самостоятельно себе отсрочить выборы в местные советы и парламент... Это уже хунта и хунта не пройдет", - добавил депутат.

На уточнение, каким образом он собирается противодействовать процессу внесения изменений в Конституцию, и не связана информация об отставке президента с намерениями Виктора Ющенко также этому противостоять, Яценюк ответил:

"Это надо у президента спрашивать, я думаю, что это его обязанность и он пусть защищает Конституцию. А я буду исполнять свой долг с очень многими коллегами - и не только с народными депутатами, но и со многими миллионами украинцев".

На уточнение, имеет ли он в виду организацию акций протеста, Яценюк сказал: "Вы все увидите, но надо, чтобы они, в конце концов, сделали первый шаг и, если Бог ум отнял, чтобы они это все же проголосовали, потому что у них фактически есть коалиция".

По словам Яценюка, с юридической точки зрения президент может избираться в парламенте, но лишь после парламентских выборов, если избиратели "дадут депутатам мандат на избрание президента от их имени".

Кроме того, добавил депутат, "если речь идет об изменении государственного устройства, а именно переход к классической парламентской республике, то такой президент не должен иметь больше полномочий, чем всенародно избранный".

"А согласно проекту изменений в Конституцию, он на два порядка выше, чем действующий президент", - отметил Яценюк.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама