НОВОСТИ

2 июня 2017

Яценюк не хочет делать из Крыма область и предлагает дать деньги

15:2330.09.2008г.

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк выступает категорически против лишения Автономной Республики Крым полномочий автономии и переведения ее в статус области.

Он также назвал безответственными и провокационными заявления относительно статуса и принадлежности Крымской автономии, сообщает пресс-служба спикера во вторник.

"Автономный Крым есть и будет Украиной. Его правовой статус определен украинской Конституцией и Конституцией Автономной Республики Крым", - подчеркнул Яценюк.

"Думаю, что спекуляции вокруг статуса автономии не добавляют стабильности как внутри украинского общества, так и внешнеполитический авторитет нашему государству", - подчеркнул он.

Яценюк убежден, что сепаратизм и антигосударственные настроения являются следствием экономической отсталости региона.

Поэтому, по его мнению, "речь должна идти, наоборот, о реальном наполнении автономии правами и финансовым ресурсом".

Украинское государство должно сконцентрироваться на решении конкретных потребностей автономии, и именно социально-экономическое развитие Крыма, сказал Яценюк, "является залогом стабильности как в автономии, так и в Украине в целом".

Решение вопросов, связанных с улучшением социально-экономического развития Крыма, Яценюк видит в пересмотре бюджетной политики по отношению к автономии, в реализации значительных инфраструктурных проектов, в развитии рекреационных возможностей автономии за счет привлечения, в первую очередь, иностранных и украинских компаний.

"Это та повестка дня, первоочередные цели и задачи, которые должны сегодня стоять перед центральной и республиканской властью", - подчеркнул Яценюк.

Он заверил, что при формировании Государственного бюджета на 2009-й год и в ходе его принятия, при принятии изменений в Бюджетный кодекс будет настаивать на реальном наполнении бюджета автономии.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама