НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба не прочь оставить Магара, но хозяйственные функции у него забрать

12:0114.09.2011г.

На вчерашней сессии горсовета председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба высказался за то, чтобы забрать у директора и художественного руководителя Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского Владимира Магара хозяйственные функции.

«Идет следствие, и по его результатам будет решена судьба директора. Если он не причастен к этим всем злоупотреблениям, я торжественно обещаю – не буду поднимать вопрос о его переназначении – пожалуйста, пусть он работает, если докажет свою правоту!», - отметил Яцуба.

Владимир Яцуба Владимир Магар

Однако, по словам главы города, «принципиальной остается  позиция разделения должностей директора и главного режиссера театра».

«На должность директора мы ищем кандидатуру хозяйственника, человека, который за 3 месяца сможет освоить те деньги, которые выделены театру – а там ни много ни мало – 8 млн. грн. Оборудование кондиционирования лежит уже 4 года, а у нас в городе нет ни одного зала, где можно провести какую-нибудь конференцию, не задыхаясь в зале!», - посетовал Яцуба.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», после выявления Главным КРУ Украины в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского ряда финансовых нарушений, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил, что намерен привлечь на работу в театр нового художественного руководителя, освободив эту должность от совмещения с финансово-хозяйственной деятельностью, которой, по мнению Владимира Яцубы, должен заниматься другой руководитель, не связанный с творческим процессом.

Ранее, выступая на коллегии СГГА, начальник КРУ Севастополя Ольга Шелакова доложила предварительные данные ревизии Главным КРУ Украины целой группы севастопольских объектов. Доклад изобиловал примерами выявленных киевскими ревизорами массовых нарушений финансовой деятельности, в том числе и в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского.

В докладе сообщалось, что по итогам ревизии театра возбуждено уголовное дело, а  57 должностных лиц привлечены к административной ответственности. СБУ подтвердило факты нарушений, выявленные в ходе проверки КРУ.

В свою очередь художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимир Магар в интервью «Новому Севастополю» опроверг большую часть обвинений, отметив, что уголовное дело касается не театра, а подрядчиков-строителей, которые, по словам руководителя театра, намеревались ремонтировать театр, но таки и не предоставили соответствующую документацию.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама