НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба вновь предлагает давать гражданским и военным очередникам не квартиры, а деньги на их покупку

16:3224.10.2011г.

Оптимальный вариант продвижения жилищных очередей Севастополя, причем как общегородской, так и гарнизонной, - это уход от распределения квартир чиновниками и выдача очередникам денег на руки.

Об этом в эфире программы «Время политики» Севастопольской РГТРК заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

- Еще будучи в центральных органах исполнительной власти я настаивал на том, чтобы людям давали не квартиры, а деньги. Считаю это справедливым. Пусть человек сам выбирает, какое жилье ему покупать. А ведь схема, оставшаяся нам в наследство из прошлого, она предусматривает целую систему воровства выделяемых на строительство жилья денег. Я сам занимался распределением жилья и знаю, что цена квартиры зависит от этажности, от места расположения. На этом чиновники при распределении делают незаконные вещи, обманывают и зарабатывают. Нужно перенимать европейский опыт: очередник, в том числе и военнослужащий, должен получить положенные (видимо, рассчитанные по рыночной стоимости деньги, - «НС») и купить квартиру, - сказал в эфире Владимир Яцуба.

При этом он добавил, что в закон об обеспечении военнослужащих внесено изменение, в соответствии с которым, как пояснил глава Севастополя, «государство предоставляет жилье или денежную компенсацию».

- То есть, получив деньги, человек уже никому не отдаст ни копейки. Он сам выберет себе то, что хочет. Очередник сам должен распоряжаться средствами на получение льгот, а не те, кто строит и распределяет жилье, - резюмировал Владимир Яцуба.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама