НОВОСТИ

2 июня 2017

Ялтинский зоопарк «Сказка» приобрел в Чехии двух зебр и 40 европейских ланей

21:4720.08.2010г.

На прошлой неделе директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков сообщал «Новому Севастополю» о планах приобретения зебр. Вчера Олег Алексеевич сообщил в редакцию, что успешно съездил в Европу, и привез новых животных. Сегодня они были доставлены в Ялту. В конце столь трудного для директора дня мы смогли с ним связаться и взять интервью.

- Олег Алексеевич, расскажите о поездке, кем пополнился ваш зоопарк?

- В наши планы всегда входило приобрести пару зебр. Контракт был заключен более года назад, мы долго не могли оформить документы, и переправить животных. И вот отправились в Чехию, под Прагу, на ферму, на которой разводят животных. Там приобрели пару зебр вида чампана.

Кроме того, также приобрели 40 европейских ланей. Это небольшой олень, гораздо меньше нашего крымского благородного оленя. Лань - очень красивое, пятнистое животное, с большими глазами, очень внимательное, хорошо привыкает к людям.

Лани будут жить и в Ялтинском зоопарке, и в его филиале в Белогорске. Теперь это уже достаточно большое стадо, которое станет воспроизводить потомство. Начнем обмениваться с другими зоопарками, распространять этот вид.

- Как перенесли дорогу животные, на чем их везли?

- В зоопарке есть специализированный автомобиль, который предназначен именно для перевозки таких животных. Он достаточно большой, внутренний объем составляет 50 кубометров, есть кондиционер, специальные загоны. И зебры, и лани ехали свободно, находились в просторных помещениях, где кушали, пили. Поэтому дорогу – 2 тысячи километров - они перенесли хорошо, никто из них не пострадал. Я лично их сопровождал. Сейчас новички успешно осваивают вольеры Ялтинского зоопарка, отдыхают.

- В чем особенности содержания новых животных в ялтинских условиях?

- Рацион зебр, как и других копытных животных, стандартен: это сено, жесткие веточки. Есть специальные корма. Никаких проблем с их питанием нет. На первое время мы привезли 20 мешков того корма, которым их кормили на ферме - специальные гранулы с витаминами. Но, уверен, очень быстро перейдем на наши корма, на веточный корм, сено, и все будет в порядке.

- Когда посетители зоопарка смогут увидеть новых животных?

- Буквально завтра.

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама