НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров о Черноморском флоте и конфликтах с третьими странами

14:5013.11.2008г.

“Базирование части Черноморского флота России в Крыму в условиях отсутствия действенных механизмов предупреждения его вовлечения в боевые действия против третьих стран ведет к втягиванию Украины в вооруженные конфликты”. Такое убеждение высказал сегодня, 13 ноября, Министр обороны Украины Юрий Ехануров в своем выступлении перед участниками консультаций высокого уровня между Украиной и НАТО при участии министров обороны, которые проходят в Таллинне.

Как добавил глава оборонного ведомства, такая ситуация становится дестабилизирующим фактором не только для Украины, но и для безопасности всего Черноморского региона.

- Украина осуществляет мероприятия по урегулированию деятельности Черноморского флота на своей территории и, в то же время, остается открытой для проведения инспекций на нашей территории, - отметил Юрий Ехануров.

Он также подчеркнул, что на этот момент российская сторона придерживается требований Украины относительно базирования Черноморского флота.

Вместе с тем Министр обороны Украины отметил, что Украина не чувствует практических сдвигов с российской стороны относительно поддержки инициативы Украины по выработке соглашения, которое бы делало невозможным участие Черноморского флота России, который временно базируется на территории Украины, в конфликтах.

- Такая же ситуация и со сроками выведения Черноморского флота России с территории Украины, которые мы оставляем неизменными, - констатировал Юрий Ехануров.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама