НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Карпов: Совершенствование Налогового кодекса идет и с помощью акций протеста

16:2302.02.2011г.

«Усовершенствование законодательной базы – это нормальный и правильный процесс, надо двигаться вперед», - как сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе, об этом заявил председатель ГНА в г. Севастополе Юрий Карпов в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

В интервью журналисту Елене Маркиной в программе «Неформальный разговор» глава налоговой службы рассказал о новых нормах законодательства, прописанных в Налоговом кодексе и о том, какой экономический эффект ожидается от вступления в силу этого документа.

По словам Юрия Карпова, принятию этого стабильного единого документа предшествовала серьезная работа. «Кодекс обсуждался, в том числе и акциями протеста», - отметил глава налоговой службы города.

«Тот факт, что Президент Украины Виктор Янукович очень внимательно отнесся к принятию Налогового кодекса и предложениям предпринимателей, доказывает, что мы живем в демократической стране. Предприниматели, были услышаны, выводы сделаны, и на сегодняшний день раздел, касающийся единого налога, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, в Налоговом кодексе остался практически без изменений. В то же время, для тех предприятий, которые пользовались такими условиями в своих интересах, законодатель предусмотрел изменения. Если раньше предприниматели, я имею в виду владельцев крупных предприятий, могли себе ставить в затраты, то что приобреталось у предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и тем самым минимизировать налоговые обязательства, то сегодня такой возможности крупный бизнес лишен», - отметил Юрий Карпов.

«Также, Налоговым кодексом созданы трудности для тех, кто вел бизнес, так скажем, не совсем в рамках законодательства. Допустим, уже не могут так вольготно распоряжаться своей налоговой декларацией по прибыли крупные предприятия. Раньше, дабы минимизировать обязательства,  в конце отчетного периода они могли «сбросить» куда-нибудь значительную часть денег в виде предоплаты за товары или услуги. Это давало возможность занизить объект налогообложения. Таким образом казна не получала значительных сумм. На сегодняшний день эта возможность отсутствует, она изъята из законодательства. Теперь можно делать предоплату, но в расходную часть ее ставить уже нельзя. За счет этой нормы закона, бюджет, я считаю, дополнительно выиграет», - подчеркнул председатель ГНА в г. Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама