НОВОСТИ

2 июня 2017

За арендуемые Россией земли Черноморского флота Севастополь ежегодно недополучает 215 миллионов гривен

13:3228.11.2011г.

Владимир ЯцубаЗа арендуемые Россией для ее Черноморского флота земли Севастополь ежегодно недополучает из бюджета Украины 215 миллионов гривен. 

Об этом на коллегии СГГА сообщила И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук.

- В ходе ревизии и аудита мы пришли к выводу, что вопрос земель Черноморского флота требует незамедлительного разрешения. Поскольку ежегодный объем начислений за используемые Черноморским флотом 34,4 тысяч квадратным метров земель Севастополя составляет 97,7 миллионов долларов. Учитывая методику определения, путем расчетов мы определили, что в бюджет каждый год не поступает 215 миллионов гривен, - сообщила Татьяна Марчук.

При этом И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины отметила, что «через бюджетные трансферты этот вопрос будет решаться». 

- С 2003 года через межбюджетные трансферты город получал субвенции, а в этом году уже дотацию, бюджет Севастополя получил 0,6 миллиарда гривен. То есть какая-то компенсация идет, но этого еще не достаточно, - резюмировала Татьяна Марчук.

Напомним, в начале ноября Кабинет министров Украины поднял вопрос об увеличении с 2013 года государственной дотации местному бюджету Севастополя за счет повышения на 3% арендной платы за пользование занимаемыми Черноморским флотом землями.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама