НОВОСТИ

2 июня 2017

За декабрь 2008 года 29 севастопольских предприятий официально подали списки на сокращение 144 человек

11:5919.12.2008г.

Об этом сообщила сегодня в „прямом эфире” телекомпании „Севастополь” заместитель председателя городской государственной администрации Ирина Цокур. „Слухов очень много. Якобы сокращают 300, 400 работников... Я хочу сказать: за декабрь 29 предприятий официально подали списки 144 человек”.

Заместитель главы города обратила внимание на то, что на сегодня  достаточно много увольнений работников происходит „по соглашению сторон”. „Но здесь уже, как считает она, должна быть и значительной роль профсоюзных организаций. Если— „соглашение сторон” (ст.36 п.1 КзОТ), то в дальнейшем это не предполагает выплату различных пособий. Поэтому, тут нужно четко отслеживать ту или иную ситуацию”.

Как добавила И. Цокур, власти города „очень волнует невыплата заработной платы. Вот здесь, на самом деле, нужны максимум усилий и Территориальной инспекции по труду, и профсоюзов, которые должны четко знать: почему, по какой причине не выплачивается зарплата—дебиторская, кредиторская задолженность на предприятии, не выполнение заказов.... К большому сожалению, пока на сегодня  у нас четкой картины нет”, сказала она.

Как также отметила представитель руководства города, „увольняются по разным причинам: по сокращению штатов, по собственному желанию, по окончании срока трудового контракта, по соглашению сторон... Многие граждане обращаются в городской центр занятости. За декабрь 2008 года в центр занятости обратилось больше на 500 человек, чем в декабре прошлого года”.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама