НОВОСТИ

2 июня 2017

За использованную воду исправно платят только 60% севастопольцев. Город может перейти на подачу воды по графику

19:3231.05.2010г.

За использованную воду исправно платят только 60% севастопольцев. Если данная «процентовка» не увеличится,  КП «Севгорводоканал» может перейти на подачу воды по графику – утром и вечером по два часа.

Об этом в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил заместитель директора КП «Севгорводоканал» Василий Дудка. Он сказал, что у КП «Севгорводоканал» - 126 тысяч абонентов, проще говоря, пользователей воды. Из них 45 тысяч должны за воду от 3-х месяцев и выше.

- На конец мая процент платежей населения составил 60%, - сказал в телеэфире Василий Дудка. – Текущий долг населения составляет 13,5 миллионов гривен. Мы работаем с должниками. Есть разные методы, в том числе и заключение соглашений на поэтапное погашение долга. В последние годы мы также практикуем и отключение от воды. Это уже последняя, вынужденная мера в отношении злостных неплательщиков. Прошу телезрителей, чтоб мы не переходили на графики подачи воды – утром и вечером по два часа, пожалуйста, погашайте долги, платите своевременно за потребленную воду. Жить в 21 веке и получать воду по графику – это неправильно. Но у нас нет других методов и мер воздействия…

Василий Дудка рассказал, что КП «планомерно и ежедневно работает по отключению должников».

- Частный сектор вообще не будет получать воду за долги. Сейчас у нас специально создана бригада, которая каждый день отключает должников, если они – из частного сектора. Поэтому не дожидайтесь, когда к вам придет «Водоканал» и начнет отключать воду. И тогда вы будете идти и плакать, мол, у вас проблемы, но вы готовы заключать соглашение на поэтапное погашение долгов. Я приглашаю, не ждите и сами приходите на все расчетные участки. Мы сядем и с каждым конкретно разберемся по начислениям, выйдем на ваши долги и заключим соглашение об их поэтапном погашении, - обратился в телекамеру заместитель директора КП «Севгорводоканал».
 
Василий Дудка пояснил, что «Севгорводоканал» - сам в долгах, и своевременная оплата пользователей могла бы значительно сократить эти долги, например, по использованной «Севгорводоканалом» электроэнергии. Не поможет в этой ситуации и очень скудный местный бюджет.
- В новом бюджете для предприятия КП «Севгорводоканал» выделено 3 миллиона 184 тысячи. Эти средства уже автоматически ушли транзитными счетами за плату электроэнергии. У нас, к сожалению, текущий платеж по долгам за электроэнергию составляет 4 млн. 43 тыс. гривен. Ситуация такова, что до 1 июня мы должны свой долг оплатить, - посетовал Василий Дудка.

Говоря о программе социально-экономического развития города и, в частности, о развитии водопроводных сетей и инженерных сооружений Севастополя, Василий Дудка сказал, что «это будет рассматриваться на сессии горсовета в июне месяце» и что он не может «заранее комментировать решения, которые будут приняты по нашему предприятию». 
 
- Только по итогам принятия этой программы можно будет говорить о том, какие  деньги и кому будут выделены. Имеется в виду, каким организациям будут выделены средства, чтобы они работали на «Водоканал». Потому что есть прямое финансирование, бюджетное, а есть дополнительное, например, для развития сетей и так далее, - пояснил заместитель директора КП «Севгорводоканал».

В заключение обсуждаемой в телеэфире темы Василий Дудка дал понять, что на «круговорот» денег (баланс), которые «Севгорводоканал» платит, например, за использованную электроэнергию, или получает, например от «Севтеполоэнерго», во многом влияет именно своевременная оплата за воду, поступающая непосредственно от населения города.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама